Проблемы и ссоры с мужем из-за свекрови, или их отношений

Мария (34 года) 23.05.2018

Здравствуйте! Мы с мужем живем в браке почти 2 года,до этого встречались еще 2 года.Детей пока нет.Есть проблема и она уже давно.У меня складывается такое ощущение, что у мужа главнее его семья Мама,Папа , братья, но не я и не интересы нашей семьи.Всегда ставит интересы,желания своей Мамы на первое место и всегда угождает им.Даже когда я болела с температурой или я нуждалась в нем.его рядом не было.Даже на годовщину свадьбы он оставил меня одну и поехал за своими родителями.Его Мама очень властная женщина и она глава семьи и как бы держит его, не отпускает из семьи.У нее с ним очень близкие отношения в отличии от двух еще ее сыновей.Постоянно меня принижала при всех, что у нее сын вон какой хороший,умный и т.д. и я должна радоваться, что он со мной живет.И за 1 год после свадьбы, у меня изменилось отношения к его семье. Я перестала заезжать к ним, не езжу на дачу.Видимся по праздникам или на Днях рождения. С Мамой его не ссорились никогда,уважительно отношусь, но и отношений как таковых нет у меня с ней. Она даже звонит ему, когда меня нет рядом.Хотя я не разу не была против, что она звонит.И такое ощущение, что у них какие то между собой тайны и обсуждения.У нас возникают ссоры, с моей стороны недовольства больше, так как мне приходится подстраиваться под дела и интересы его семьи. После ссоры мы обычно не разговариваем.иногда по неделям.Я знаю, что конфликт просто замалчивается,но никто не идет на первый шаг.Сейчас обдумываю над тем,что я живу с Маменькиным сынком и что для него семья там с его родителями, а не со мной.И что я не ЗА МУЖЕМ,а за сыном Мамы. Я никогда не думала, что он должен выбрать или я или Мама, и это я считаю глупо.Но какие то границы должны быть.Так как человеку 31 год уже.Как же будет дальше если появится ребенок.Последнее время стала думать о разводе,так как не чувствую себя счастливой, хотя Разводится не хочу, так как в остальном все хорошо.Но и устала уже от всего этого.

Мария, вы правы, что такое отношение мужа - мягко говоря странное.  Ведь как говорится:

«И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей, и будут двое едина плоть».

Эти слова из билбии у многих вызывают недоумение, а иногда и возмущение – как это маму и папу оставить? И только с возрастом, да и с возрастанием в семейной жизни люди начинают понимать, насколько это правильно. Так, так, и только так можно рассуждать, если ты выбрал для себя семейную жизнь. Эта фраза должна склеить будущих супругов намертво, как самый крепкий на свете клей. Даже не склеить, а слить воедино. И если все склеилось правильно, то никакие внешние факторы не смогут провести трещину между супругами.

Поговорите об этом с вашим мужем!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.