Стоит ли менять учителя?

Вероника (48 лет) 23.05.2018

Дочь заканчивает первый класс. Я разочаровалась в учителе. Ничего страшного в классе не происходит, но мне не нравится отношение конкретно к моему ребенку и педагогические методы, которые использует учитель. Дочь отличница. И это можно назвать почти чудом. За малейшую оплошность снижается балл. Есть в классе девочка, которую спрашивают и всегда хвалят. Остальные просто массовка. Я не могу. понять, почему так происходит. А когда эта девочка болеет, учитель говорит так: "Ну вот, Маши нет, думать некому". На мой взгляд, такая странная иерархия - а она устанавливается за счет оценок, которые вообще-то в 1 классе недопустимы и очень-очень редких, тщательно просеиваемых похвал. Хвалить учитель не любит. Скорость чтения у трех детей в классе - больше 100 слов. Только про одну девочку - ту самую - учитель сказала, что она выполнила норму 4 класса. Про остальных двух - ни слова. Я не хочу, чтобы моя дочь участвовала в этой странной, очень субъективной иерархии. Она мне сейчас говорит так: да, я умная, но Маша - та самая - умнее, я после нее.

Голышева Евгения Андреевна

Вероника, учитель создает негативную мотивацию к соревнованию вместо того, чтобы открывать в детях любовь к знаниям. Вы правильно понимаете, что такое обесценивающее и даже грубое отношение ("Маши нет, думать некому") отрицательно сказывается на самооценке и желании учиться у остальных детей, и формирует комплекс перфекциониста у самой Маши. Если есть возможность, переведите в другой класс или школу. Желательно предварительно узнать, как ведет себя там учитель, поговорив с родителями. И вполне можно поговорить с директором школы насчет вашего учителя, чтобы не страдали другие дети.

Евгения, Москва, когнитивный, экзистенциальный подход в психотерапии.

Да, такое отношение учителя - мягко говоря странное. И в вашей мысли поменять учителя есть доля резона. Так что если это можно с технической точки зрения сделать это безболезненно - так вам и стоит поступить!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.