Можно ли и нужно ли склеивать семью?

Марина (40 лет) 06.06.2018

Добрый день!

Отношениям 7 лет, есть общая дочь 6 лет, до этого жили с небольшими конфликтами, но в общем-то нормально. 8 месяцев назад муж бросил работу и объявил, что он все посчитал и моей зарплаты хватит, чтобы семья жила дальше, а он не работал и реализовал себя в бизнесе (хочет написать свой проект). Объявил, что минимум ему нужно 2 года, а в реальности это может занять и 5-10 лет, но больше он на дядю работать не будет, это унижает его достоинство и вообще он слишком умен, чтобы подчиняться каким-то глупым начальникам. Я сама работаю в этой области и мне его задумка прибыльной не кажется, плюс у меня пожилые больные родители, которым требуется помощь, да и не лошадь я, чтобы содержать взрослого дядю в поисках себя. Я отказалась его обеспечивать, на что он отреагировал очень остро - я стала его врагом. Все 8 месяцев мы постоянно ругаемся из-за денег: на дочь он ни копейки не дает, а скоро ее нужно собирать в школу, как-то провести время с семьей вне дома мы не можем, так как у него нет денег. Муж живет на свой налоговый вычет и ест только гречу. На попытки выйти на открытый разговор, где я прошу у него помощи, реагирует остро: не пили меня, не трогай мой мозг! Весь из себя король - даже пол не может помыть пока сидит дома, от меня же ждет полного соблюдения своих обязанностей по уходу за семьей. Я устала ему что-то пытаться объяснить. Хожу к психологу, прорабатываю свою самооценку и созависимость в этих отношениях. Иногда чувствую положительные сдвиги, что ситуацию получается отпустить и на мужа с его причудами уже как-то и наплевать. Но вот гложет мысль, что жизнь проходит, что я могла бы возвращаться домой и вместо гадостей в свой адрес ("ты старая, что за дешевку ты себе купила, пока я сплю днем вы должны сидеть тихо!...") слышать что-то другое или просто посмотреть фильм в тишине с дочкой. Но держат: общая квартира и какая-то жалость что ли к мужу (он уже стал каким-то родным гаденышем). Просто хлопнуть дверью и уйти мне некуда, сам он съезжал к маме, а потом возвращался со слезами, что семья ему очень нужна, но на работу он все равно не пойдет. Накопилась какая-то усталость от всей этой ситуации дома, но где-то внутри все равно живет мысль: а вдруг он перебесится и получится сохранить семью?

Коноплева Наталья Витальевна

Марина, здравствуйте! Похоже, что поддержку от специалиста вы получаете и вопрос только во времени  - насколько быстро или медлено будет  идти процесс по  решению этого кардинального для вас  вопроса.

Марина

Хожу к психологу в Москве, прорабатываю свою самооценку и созависимость в этих отношениях.

В данный момент, если говоить о терапевтическом процессе, вы вероятно находитесь на стадии жалости к нему и это чувство должно трансформироваться дальше. Если не бросать работу с психологом.

Марина

какая-то жалость что ли к мужу (он уже стал каким-то родным гаденышем)

Но должно быть вам очень трудно сейчас жить с  осознованием того

Марина

гложет мысль, что жизнь проходит, что я могла бы возвращаться домой и вместо гадостей в свой адрес ("ты старая, что за дешевку ты себе купила, пока я сплю днем вы должны сидеть тихо!...")

Поэтому, для решения своего внутреннего конфликта

Марина

Накопилась какая-то усталость от всей этой ситуации дома, но где-то внутри все равно живет мысль: а вдруг он перебесится и получится сохранить семью?

вам рекомендую походить еще на психотерапевтические группы, которые помогают дополнительно разобраться в себе, понять себя и научиться принимать полезные решения.

Т.к. на самом деле, при большом желании отрегулировать качественно свою жизнь ваши слова

Марина

Просто хлопнуть дверью и уйти мне некуда,

пока выглядят как отговорка, потому что вы еще решение для себя не приняли, а находитесь в состоянии :"может получится сохранить семью / я не хочу больше с ним жить и я не лошадь, чтобы тянуть взрослого мужика".

Все решать вам самой придется, хотите или не хотите, а не в том, что перебесится и наладится.

Успехов!

Комарова Вера Леонидовна

где-то внутри все равно живет мысль: а вдруг он перебесится и получится сохранить семью?

То, что ЖИВЁТ ВНУТРИ (нечто инородное, мысль, гнев, раздражение, обида и пр., например!) зачастую приводит к психосоматическим заболеваниям... Вам это надо?

В вдруг, увы, в данном случае, не случится. То, что Вы описываете, не про изменения, а про глубокий внутренний кризис у мужчины... Вам его не исправить, не вылечить. Сам поймет, что нужна помощь извне (психолог, например), то обратится... А пока его всё устраивает. И гречка, и сон днём...

Продолжайте работать с психологом, если работа приносит результаты.

Вера Леонидовна, психолог, сертиф.специалист по системным расстановкам

Блохина (Горшкова) Ангелина Владимировна

Если вы все равно живете с мужем, который не работает, почему не поддержать его идею? Ведь с вашей поддержкой и любовью он мог бы и вести себя по-другому и что-то, возможно, сделать. А так вы его унизили, не поверив и высмеяв и весь дом постоянно в негативе.

Мужчина не может творить без поддержки.

Пересмотрите свое отношение к нему и к его проекту, поговорите и верните в дом гармонию.

Подумайте о дрчереи, сейчас она учится у вас не доверять мужчинам, не надеяться и не уважать. В этом возрасте модель поведения родителей впитывается, как воздух в кожу. Вы хотите, видеть ее счастливой? А себя?

С Уважением, социальный психолог Ангелина Блохина (Горшкова).

Марина

и вообще он слишком умен, чтобы подчиняться каким-то глупым начальникам.

Марина, если он - "слишком умён" - то пусть найдёт способ хорошо зарабатывать.

Иначе получается какой-то детский сад - он хочет, чтобы у его жены (у вас) было двое детей, которых нужно содержать - и не было бы мужчины, который в этом будет помогать.

Марина

Хожу к психологу в Москве, прорабатываю свою самооценку и созависимость в этих отношениях.

Правильно делаете, продолжайте работу с толковым психологом.

Марина

сам он съезжал к маме, а потом возвращался со слезами, что семья ему очень нужна

Если семья ему нужна - то пусть возвращается с деньгами, а не со слезами.

От него должен быть "вклад".

Как провести границы - имеет смысл проговаривать в рамках очной работы с психологом.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.