Тревожное состояние, панические атаки

Лидия (24 года) 18.05.2018

Здравствуйте. Мне 19 лет, с недавнего времени наблюдаюсь у невролога, который поставил диагноз "повышенная тревожность и астено-вегетативный синдром". Началось все с нового года. Я сама по себе такой человек, что волнуюсь буквально из-за всего: учёба, здоровье, какие-то взаимодействия с другими людьми. Как только где-то что-то заболело, бегу в интернет смотреть симптомы и ставлю себе диагноз, иногда даже какие-то ужасные болезни себе придумываю. Из-за этого не могу спокойно жить: до начала медикаментозного лечения мой день состоял из того, что я думала о болезнях и мысленно хоронила себя, не могла радоваться каким-то мелочам, как прежде. После, к этому добавилось подавленное состояние, мол, зачем жить, если скоро я все равно умру. Умом понимаю, что глупо, но сделать с этим ничего не могу. Около месяца назад настолько загнобила себя, что случилась первая паническая атака, после которой я стала ещё больше себя накручивать. К этому можно добавить тяжесть в голове (точнее, болит только правая половина затылка, как будто синяк). Стала просыпаться по ночам с негромким вскриком, нормально заснуть после этого довольно проблематично: лежу и думаю что со мной. Иногда закладывает уши и болит плечевой пояс, появилось чувство, что я хуже других людей и у меня нет будущего, чувствую себя некомфортно при большом скоплении людей в замкнутом пространстве, например, в большой аудитории. Все время кажется, что все смотрят на меня и осуждают, я все время в напряжении. Надеюсь на помощь, потому что сил бороться со своей мнительностью уже нет.

Здравствуйте, Лидия! Судя по письму, вы не всегда так себя чувствовали, видимо этому что-то предшествовало. Причины могут быть совершенно разные. Чтобы выяснить причину, вам лучше обратиться к психотерапевту, психологу в Алматы. Обратитесь в поликлинику по месту жительства, там вы сможете получить бесплатную помощь. Всего вам доброго, удачи!

Здравствуйте Лидия. Судя по тому , как вы описали своё состояние, вы в целом человек чувствительный, интеллигентный и склонный к излишней саморефлексии. Но ваши физические симптомы скорее всего являются сигналом того, что в силу различных причин ( связанных как с настоящей ситуацией так и возможно с прошлыми проблемами) ваше состояние обострилось.

И если вы сейчас регулярно принимаете предписанные врачом препараты, это конечно поможет уменьшить симптомы но конечно же лучший способ разобраться с причинами этого состояния и улучшить его- это возможность пройти индивидуальную психотерапию. И думаю именно потому вы нам и написали.

Удачи вам и обращайтесь, ко мне или к моим коллегам.

Здравствуйте,Лидия.Диагноз невролога имеет место быть.Более того,симптом может обостряться.Так как,Вы находитесь в специфическом возрасте,когда нарастает страх взрослой жизни.Если Вам предлагали лекарственную терапию-не отказывайтесь.Но,эффективнее-путь разговорной психотерапии,который лечит этот симптом без лекарств и навсегда.Но,это длительная работа с психотерапевтом или психоаналитиком,от года совместной работы.Все,что Вы описали ,этим можно излечить.НО,нужна Ваша высокая мотивация к курсовой работе.Вам важно выстроить заново стержень личности,повысить ценность личности и самодостаточность.Это поспособствует зачистке всех деструктивных импульсов и научит Вас жить,любить и работать с выгодой для себя-любимой и в свое удовольствие.Можно поработать и самостоятельно,с литературой по росту Вашей ценности.Но,такая работа более длительна и менее качественна.