Ребенок все видит в негативном свете

Наталья (36 лет) 13.05.2018

сыну 5 лет. стал часто паниковать. последняя ситуация, за обедом в саду начал рыдать,воспитатели пытались успокоить. узнать что случилось? он рыдая, а вот если я утону в болоте. пред история, ходим в сад мимо небольшого болота, которое каждое лето пересыхает. утром он шел с папой в сад, сошел с тротуара направился к болоту не доходя до него 3х метров, остановился, папа а что ты меня не останавливаешь. я ж в болото иду. так же спросил можно ли в этом болоте утонуть, на что получил ответ нет. поинтересовался а если я него все же упаду. папа ответил что вытащил бы его. и все. а в обед он рыдал. вечером пришел и еще дома поплакал что боится утонуть в болоте. на следующий день он вспомнил как его чуть не укусила собака, он полез к ней когда та ела и та рыкнула на него. было это года 2 назад. а если б он мне руку откусил? и опять плачет врачи б мне ее пришили? днем он посмотрел мультик про микробов и опять плачет а как микробов можно победить. недавно в глаз попала соринка глаз заболел он рыдал, что он теперь наверно всю жизнь будет ходить в очках у него болят глаза.Что это? как с этим бороться? все видит в негативном свете. постоянно сочиняет что его в саду обижают( хотя с детьми хорошо ладит)

Здравствуйте. Ваш мальчик находится в эдиповой фазе развития. Этой фазе характерна нежная привязанность к матери и соперничество с отцом за ее любовь. Выход из этой фазы происходит благодаря кастрационной тревогой, которая может формировать - фантазии преследования отцом, страх потери частей тела, страх повреждения, страх заражения и т.д.   Все дети по разному переживают этот период, у кого то он проходит менее травматично, у кого то более. Но то, что это своего рода травма - это однозначно. Благодаря кастрационной тревоге мальчик приходит к пониманию, что с отцом ему соперничать трудно, что он всего лишь маленький мальчик,что папа сильнее и что ему нужно отказаться от своих нежных притязаний к маме. Именно разочарование помогает ему справится с эдиповым конфликтом и перейти на следующую стадию развития.   На мой взгляд переживания вашего мальчика этой естественной фазы развития, перегружено повышенной тревожностью. Это может быть связано с разными факторами. Возможно папа мальчика излишне авторитарный. Так же это может быть связано с излишней материнской тревогой - когда мама сама не готова к отделению и бессознательно удерживает ребенка около себя, не позволяя взрослеть и отделяться. Возможно ваш мальчик, до сих пор спит с вами в одной кровати, что значительно усугубляет трудности прохождения этого периода и т.д. Причины могут быть разными и все зависит от семейной системы в которой развивается ребенок.   Чтобы провести более тщательное исследование этих причин, и помочь вашему сыну пройти этот период менее травматично вам нужно обратиться за помощью к детскому психоаналитику.

С уважением, Маташкова Оксана Валерьевна