Как улучшить отношения с отцом?

Илья (31 год) 08.05.2018

Здравствуйте всем, меня зовут Илья мне 20 лет. У меня проблемы с отцом, дело в том что мой отец очень идеалистичный мелочный человек, с очень завыленным самомнением. Ну кароче мой отец очень и очень закомплексованный человек, а все изза его тяжелого детства. Буквально на днях я нсконец то лишился девственности в клубе и решил рассказать отцу, вот я хотел поправить с ним отношения и вообще я думал что он порадуется и скажет молодец сынок, вообщем хотел с ним разговаривать как с другом, но он мне сказал что я дибил мол продал самое ценное девственность, он человек который верит в чистое и светлое и относится к интиму очень серьезно он на полном серьезе впаривал мне то что люди должны заниматся по любви, ну короче чушь которую мне должна была впаривать мама. Вообщем его понятия как мой когда я был в 5 классе и верил в чушь про любовь и чистоту, но дело в том что я наоборот считаю надо нагулятся. Ну я его понимаю у него была всего 1 женщина изза его врожденного дефекта у него было тяжкое детство. Ну думаю не мне вам объяснять, как трудно ему пришлось в школе изза подарка природы, однозначно он никогда не будет популярным среди баб, и такой человек потом будет от этого только злой. Я просто на своем опыте знаю, я сам не красавец и как это хреново осознавать что ты женщинам вообще не нравишся. Просто для меня это было большой победой, потому что я в точности скопировал судьбу своего отца в школе, я вообщем вырос таким же забитым закомлексованным как он и стал таким же скрягой и пессимистом в свой 20 лет я выглядел уставшим и как старик, и вы надеюсь понимаете как тяжело некрасивому закомплексованному парню вообще найти девушку, так что у меня был большой приступ эйфорий от победы. Но я сейчас понимаю что все мой беды изза семьи, точнее хреновых отношениях в ней. Я хочу исправить отношения с отцом, ну потому что мой комплексы тесно связаны с отношением с отцом, поэтому для себя хотя бы исправить отношения, и это будет первый шаг к победе над комплексами. Но с другой стороны мой отец чертовски закомплексован сам, вся его строгость, мелочность и идеализм, это тупо те комплексы как мой, и его философия про любовь и про чистоту это мнимое, деструктивное и созданное искусственно, я сто процентов уверен если бы у него не было никаких дефектов и у него было бы много баб, то он был совсем другим человеком, у нас бы были совсем другие отношения, и соответственно, у меня бы тоже не было бы комплексов и не было бы одиночества. И после разговора он обещал "поговорить со мной", зная его могу точно сказать под разговором подразумевается ремень. Вообщем что делать? Я хочу улучшить с ним отношения чтобы стать увереннее, и иметь к 30 годам хотябы >=3 девушек, чтобы не стать таким же как он, я не хочу потом своему сыну впаривать чепуху про любовь, а сказать правильное "Сынок погуляй потом женись".

Макаровский Денис Анатольевич

Вы все правильно понимаете, но бежите вперед.

Вы копируете поведение и стратегии своего отца потому, что он единственнный мужчина для подрожания.

Для того, чтобы преодолеть некомфортные сценарии, вам нужно сепарироваться от отца и найти другие примеры для подражания.

После того, как ваше поведение оформится в собственные сценарии, вы сможете говорить с отцом на равных. Вот тут и настанет момент для восстановления отношений.

В данный момент, ситуация как вы ее описываете, больше похожа на попытку жертвы, сразу после изнасилования, восстановить отношения с насильником. Это возможно только в рамках стокгольмского синдрома и ни к чему хорошему не приведет.

Я знаю как вам помочь, обращайтесь.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Илья

Я хочу исправить отношения с отцом, ну потому что мой комплексы тесно связаны с отношением с отцом, поэтому для себя хотя бы исправить отношения, и это будет первый шаг к победе над комплексами.

Илья, а почему вы считаете, что вам надо "исправлять отношения с отцом"? вам нужно исправлять "отношения с самим собой", а отца уже никак не исправишь, он - такой, какой он есть, и даже если бы его врождённый дефект "вдруг магически исчез" - то от этого его жизнь не изменилась бы.

И для вас - важно менять самого себя. Разбираться в том, насколько комплексы отца влияют на вас и на вашу жизнь. Проводить чёткие границы дозволенного. Я например совершенно не понял про наказание ремнём - это он сейчас вас, взрослого - грозится наказать?

Я бы рекомендовал вам подумать о возможности работы с психологом, приходите на консультацию, не теряйте бесценное время на "жизнь под психологическим гнётом", наша с вами работа может помочь вам жить, а не "существовать".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Илья

Вообщем что делать? Я хочу улучшить с ним отношения чтобы стать увереннее, и иметь к 30 годам хотябы >=3 девушек, чтобы не стать таким же как он, я не хочу потом своему сыну впаривать чепуху про любовь, а сказать правильное "Сынок погуляй потом женись".

Илья, здравствуйте!

Да, Вы правы! Семья очень влияет на наше самоощущение, но это не значит, что ситуацию нельзя изменить.

Будет тяжело и сложно уйти от стереотипов навязанных нам с детства семьей и социумом, но было бы желание!

И когда Вы решите, что пора действовать приходите на консультацию.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.