Окончательно запуталась в себе, нет цели в жизни

Виктория (23 года) 08.05.2018

У меня накопилось несколько вопросов. И уже проблема в том, что не знаю с чего начать.

Думаю, в первую очередь, хочу изменить себя, и чтобы поменялось ко мне отношение окружающих. На протяжении долгого времени чувствую одииночество, сейчас нет близкого друга, постоянные ссоры с родителями. В какие-то периоды появляются суицидальные мысли, абсолютная апатия. Внутри столько гнева, злости, агресся и я пытаюсь подавлять чувства, в том числе и то , что принято называть любовью.

Я очень закрытый человек, боюсь раскрываться перед людьми,но очень быстро привязваюсь, поэтому потом тяжело отпускать.

В подростковом возрасте в коллективах была козлом отпущения, хотя до определённого возраста оставалась лидером. Очень часто молчу, не понимаю как другие люди придумыват что-то, откуда у них такие идеи в плане речи, общения, так как я привыкла отвечать по существу, когда говорят что-то сделать, то без лишних вопросов, по типу сказали - сделай, отсюда сухое общение.

В детстве была этакой "хорошей девочкой", делала практически всё, чтобы получить одобрение со стороны. Такое происходит и сейчас, я это осознаю, пытаюсь подавить, но всё равно подобное происходит.

Я не знаю чего я хочу, даже что мне нравится, а что нет.

Очень часто меняется настроение - за день могу думать о суициде, а потом радоваться жизни.

Окончательно запуталась в себе, цели в жизни нет.

Макаровский Денис Анатольевич

Подозреваю, что вы в детстве были участником зависимых отношений. Кто-то из близких родственников гиперконтролил другого.

Хорошие девочки в семьях традиционно появляются как компенсация наличия в семье тихого алкоголика или типа того.

Если гипотеза верна, то ваша проблема в том, что вы пытаетесь или войти в известный с детства сценарий или наоборот выйти из него.

И в том и в другом случае решение есть. Обращайтесь, помогу.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Добрый день, Виктория!

Вам нужно как-то разбираться в том, что происходит с вами, что происходит в вашем внутреннем мире.

Лучше конечно если вы найдёте возможность обратится к психологу и поработать очно. Но если такой возможности нет - можно "учиться понимать себя" - общаясь в психотерапевтическом сообществе с другими участниками у меня на сайте. Также там, на сайте, есть книга, которая может оказаться для вас полезной, попробуйте почитать внимательно:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.