Что делать, если ты не хочешь общаться с родным братом?

Наташа (27 лет) 07.05.2018

Мне 21. С детства мы с братом не дадим друг с другом. Сейчас ему 32(!!!) и с того момента как мой папа ( у нас разные отцы) развелся и переехал в другой город, он возненавидел меня. И нет, я не преувеличиваю. Это никак не связано с моим папой. Просто он очень плохой человек. К примеру, когда папа переписал на него нашу общую квартиру, он грозился, что оставит меня без всего и не будет у меня никакого дома. Напоминаю, я была тогда ребенком (лет 9-11). Сейчас у него две дочки, мои племянницы. Разумеется я их очень люблю. Но с ним я не хочу лишний раз контактировать. Причина по которой я решила обратиться, это то, что я начала прокручивать перед снов непроизвольно все, что он когда то наговорил мне или моей маме. Меня это очень задевает. На каждое его слово мне хочется сказать 10. Но я не могу. Я боюсь его. Просто потому что я девушка, а он уже взрослый мужик. Что делать? Как абстрагироваться от этого? Хочу засыпать спокойно и не вспоминать об этом. В будущем мечтаю никогда не слышать о нем, но боюсь тогда я не смогу общаться с племянницами. Эта мысль мне не даёт покоя.

                                              Уважаемая Наташа!

Прошло столько лет после нанесённой обиды, а Вас слова, сказанные в гневе и обиде старшим братом, до сих пор не могут отпустить. Вы "застряли" в воспоминаниях о той ужасной для Вас ситуации, поскольку Вы в тот момент были сильно напуганы его угрозами. И его слова, сказанные в адрес мамы и Вас, Вы прокручиваете перед сном и хотите ему ответить. У Вас много гневных слов заготовлено, продумано не раз, но когда Вы хотите проговорить их мысленно или вслух, Вы снова оказываетесь внутри того негативного воспоминания, где Вы были скованы страхом.

Как абстрагироваться и перестать перед сном вспоминать и прокручивать ту психотравмирующую ситуацию?

Вам может помочь очень простой приём, который иногда используют психотерапевты: напишите письмо брату, описав весь Ваш гнев и обиду на него, выплесните все негативные чувства, которые клокочут в Вас и не дают покоя. Можете несколько вечеров потратить на письма, вспоминая все Ваши переживания тогда и сейчас. Письма читайте не раз, но не отправляйте. Главное - написать всё, что Вы хотели высказать. Часто это помогает.

Что касается Вашего старшего брата, то, скорее всего, он сам был в большой обиде на Вашего отца. Вы ведь не знаете, что происходило в отношениях отчима с пасынком. Вполне возможно, что весь гнев и обиду на Вашего отца он перенес в тот момент на Вас. Вы навсегда записали его в "плохого", не зная о его негативных переживаниях в тот момент, поскольку смотрите на те события только со своей точки зрения.

Вспоминайте, какой он муж и отец. Настолько ли он плох и ненавидит Вас? Может быть, он уже сам давно забыл о сказанных в гневе словах? Поговорите с мамой, что же на самом деле "завело" на гнев Вашего старшего брата? Узнав о новых обстоятельствах, возможно, Вам станет понятнее поведение брата. И Вам надо понять, на кого он на самом деле был зол: на отчима, на маму?  Нельзя исключать, что все обидные слова были сказаны им в их адрес. А Вы всё сказанное восприняли как ненависть к Вам...

Конечно, помощь психолога помогла бы Вам быстро избавиться от страхов и навязчивых мыслей перед сном. Обращайтесь по телефонам, указанным на сайте, чтобы записаться на приём. Буду рада помочь!

Всего доброго!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный (для взрослых), семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                         г. Челябинск. Очно и скайп.