Секс по дружбе существует?

Елена (26 лет) 03.05.2018

У меня всегда было много хороших друзей среди парней и я никого не рассматривала в качестве потенциального возлюбленного,но полтора года назад познакомилась с парнем,к которому практически сразу стала испытывать какие-то чувства.Я плохо его знала,но всегда чувствовала неловкость в его присутствии и тонула в его глазах.Мы очень хорошо стали общаться и через какое-то время я осознала,что постоянно думаю о нём.С его стороны это изначально был по большей части флирт.Возможно это своего рода развлечение.Временами он звал в кино,любил отпускать какие-то комплименты,а через какое-то время мы просто переставали вести общение,месяц или два оно проявлялось лишь в кратких диалогах с вопросами кто как поживает,а потом всё начиналось сначала.И так постоянно.То он есть,то его нет.Мы могли поспорить из-за ерунды и забыть друг о друге на месяц,а потом снова флирт,походы в кино.Когда мы вот так встретились раза три,в смысле не просто сидели и общались с компанией или же у него на работе,а сходили вдвоём куда-то,он стал приставать и тогда я растерялась и убежала.Для меня это было слишком быстро и неожиданно.Потому что довольно долгое время мы виделись нечасто и всегда была какая-то неловкость,со стороны нас обоих.После того случая мы снова повздорили,точнее он написал мне много обидных вещей вроде того,что вероятно,у меня никого не было до этого и должно быть я горда собой.И так он снова пропал на какое-то время,а после я часто ночевала у него,но ничего не было,он каждый раз извинялся за тот случай и мы всегда смотрели кино и просто ложились спать,даже никаких объятий.Он рассказывал,что до сих пор думает о бывшей и что такой как она у него никогда больше не будет.Так прошло почти полгода пока он не предпринял попытку снова и на этот раз я сдалась.Но после он сказал,что не знал,что для меня это первый раз,и снова много-много сообщений,как он не хочет ответственности и в то же время причинять мне боль,какчто ему хорошо со мной,но отношения ему не нужны.Мы договорились поговорить лично,но в итоге оба просто смотрели в пол,у меня дрожал голос и невозможно было что-либо спокойно сказать.Он просто повторил,что не знал,что понял это только на следующий день и думал,я просто так нервничала,принёс конфеты.И вот это длится полгода...Нет,мы не просто встречаемся чтобы переспать,не подумайте.Порой мы вместе проводим день,он может просто так меня обнять,просто так куда-то позвать,я знаю всё о нём,его успехах,проблемах и переживаниях.Мы друзья.Но не совсем.После того случая не возвращались к этому разговору .Но очень часто происходят ситуации,от которых мне больно и обидно,но я не могу ничего ему сказать потому что мы друзья.Когда мы вместе,он очень внимательный,но когда нет,может пропасть из-за работы,я понимаю,что он из тех людей,которые любят что-то на столько что отключаются от всего вокруг и полностью погружаются в это дело.Но иногда он забывает,что мы договорились встретиться,скажем в вс и в пт он пропадает,сказав невзначай,что сейчас будет работать над новым проектом.Я знаю,что значит,он не вспомнит обо мне недели две,но всё равно всегда жду,не планирую ничего на вечер выходных и просто надеюсь,что он напишет или позвонит.Я безумно хочу сказать ему,что скучаю,но не могу потому что боюсь,он поймёт,что я к нему привязалась м решит закончить всё это.Но на самом деле он пропадает нечасто,просто такое бывает и он вероятно думаеот,что меня это не должно волновать.Не понимаю,неужели он так долго общался со мной лишь из-за этого?Слишком сложный путь чтобы просто переспать с девушкой,которая тебе нравится.А если ты договорился с подругой,нашёл в ней постоянного сексуального партнёра из удобства,зачем вообще выражать какие-то чувства?Просто чтобы кому-то отдавать любовь и получать то же в замен когда тебе одиноко?Почему нельзя просто общаться как со всеми друзьями и спать как с девушками,которых ты бы снял в близжайшем баре?Зачем эта забота?Помогите мне хотя бы это понять.Потому что я не смогу его отпустить пока он прямо не скажет,что я ему никто.Но я хочу знать,что движет людьми когда они так себя ведут.Разговоры с ним ни к чему не приводят,он всегда понимает меня не так и говорит,что я на ровном месте решила выяснить отношения,хотя я успеваю лишь как-то намекнуть,что он меня обидел,а из-за его реакции снова теряюсь и не могу ничего сказать,не умею держать себя в руках,сдерживать слёзы.Он говорил,что нам должно быть хорошо вместе,но всё честно,без ответственности.Я подумала,возможно так даже лучше,никто не будет причинять боль как люди это белают,будучи в отношениях.Никаких истерик,ссор.Только приятное времяпрепровождение.Но выходит,так не бывает?Я сама не думаю о том,что будет потому что пока не понимаю проностью,чего хочу от жизни,не представляю семью и детей.Однако мне очень больно при мысли,что для него я-пустое место.Я всегда скучаю,даже распрощавшись с ним днём,вечером уже плачу от мысли,что возможно для него это всё просто как есть,не будет меня,найдёт другую.

Елена, здравствуйте. "Секс по дружбе" – не какое-то универсальное понятие, которое можно приклеить к отношениям, где есть секс, но не определены обязательства. В Вашем случае, честно говоря, отношения совсем не похожи на дружбу. Дружба предполагает достаточную прозрачность во взаимных ожиданиях и определённое равновесие эмоциональных "вложений". Но то, как Вы описали отношения с молодым человеком, больше похоже на влюбленность с Вашей стороны, очень робкую влюбленность, которая боится претензиями и даже самим проявлением себя вспугнуть молодого человека. Молодой человек в свою очередь не проявляет готовности брать обязательства и обозначать статус ваших отношений, хотя, судя по всему, чувствует свою ответственность за Ваши чувства хотя бы потому, что он Ваш первый мужчина. Получается, что вы оба будто играете в приятельские отношения, удерживаясь на какой-то дистанции: он, возможно, для того, чтоб не стать слишком (в его понимании) близкими, а Вы – чтоб не потерять его совсем. Удерживать этот баланс действительно непросто. И сил на это, наверное, уходит немало?

Понимаю Ваше побуждение согласиться на условия молодого человека: похоже, для Вас обязательства тоже выглядят чем-то "слишком серьёзным" - Вы говорите, что пока не представляете семью и детей. Однако, обязательства и статус отношений могут быть и другими. Они могут касаться таких вопросов, как верность, доверие, совместное время... И не затрагивать вопросы отдаленного будущего. Скрывая свои желания и чувства, Вы лишаете себя и возможности договориться о тех правилах, которые были бы комфортны вам обоим в этих отношениях, а не только молодому человеку. Но для этого, конечно, сначала неплохо бы разобраться в своих потребностях и своём видении отношений. Это могло бы стать запросом для очной работы с психологом

Голояд Ольга, медицинский психолог, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Его устраивают отношения без ответственности, а Вы боитесь говорить о своих чувствах и потребностях, позволяя ему эту ответственность не брать. Поэтому все так и складывается. Но чем больше Вы будете задвигать себя, тем больше и он будет задвигать Вас.

Вы зависли в отношениях, которые Вас не устраивают, и тем самым разрушаете себя.

Вам страшно сказать о своих чувствах и увидеть истинное положение дел. Оно может Вам не понравиться. Но только избавившись от иллюзии, Вы сможете выйти из этой ситуации и либо начать выстраивать нормальные отношения, либо уйти совсем. В любом случае, в Вашей жизни появится динамика и шанс стать по-настоящему счастливой.

Почитайте мою статью -Куда приводят иллюзии? Надеюсь, она будет для Вас полезной. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skypе, Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте.

Ваше письмо написано очень непонятно. Кажется, что это пишет девочка 12-13 лет, но вам ведь 21 год и вы уже строите отношения! Возможно, ваш молодой человек также как и я не может понять вас? Но самое главное, почему вы не зададите все эти вопросы, о которых думаете, ему самому? Это был бы хороший повод вам вместе попробовать понять что между вами происходит.

Алексей Богинцев
психолог, психоаналитик
Санкт-Петербург, Skype