Срываюсь на людей из-за их заботы

Анна (22 года) 07.05.2018

С этого лета я становлюсь все более и более нервной. У меня случаются неожиданные приступы гнева, которые со стороны выглядят как истерики маленького ребенка в супермаркете из-за отказа родителей покупать конфетку. На деле же эти состояния редко бывают спровоцированными чем-то определенно обидным. Например, меня очень часто выводит из себя мама, когда спрашивает как у меня дела или единственная подруга, когда спрашивает сделала ли я домашку.

В такие моменты я становлюсь невообразимо грубой и у меня отключается здравый смысл. Моя голова заливается чистой эмоцией, я не контролирую свои действия. Я могу спокойно убежать куда-то, даже если я нахожусь в незнакомом месте. Летом я пробовала пить персен, но он вызвал привыкание и к августу я не могла выйти из дома без таблетки в кармане. Хотя, это было не зря, потому что один раз я чуть не прыгнула под электричку.

Я не знаю чем это спровоцировано и как с этим справляться.

И да, моя гипотеза что это ПМС не подтвердилась, потому что это происходит независимо от цикла.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Вам нужна помощь врача-психотерапевта и регулярная психотерапия. Обратитесь пожалуйста за помощью в ближайшее время. Здесь только работа над собой и хороший контакт со специалистом Вам помогут.

Почитайте пожалуйста упражнение, как только почувствуете, что Вы начинаете раздражаться.

Например, Вас провоцируют на скандал или Вы чувствуете , что закипаете и вот вот произойдёт скандал. Что нужно сделать? Как только Вы почувствовали, что начинаете раздражаться скажите себе «стоп!». Просто не реагируйте. Остановитесь! Замрите! Не шевелитесь! Как в игре : « Раз, два, три! Морская фигура замри!» Затем сделайте «шаг назад» из ситуации. Уйдите в другую комнату, уйдите от человека, который провоцирует. Если уйти невозможно, то в любом случае сделайте глубокий вдох и выдох. Сделайте перерыв. Отпустите ситуацию. Понаблюдайте за тем, что происходит внутри вас и снаружи. Можете начинать описывать предметы в комнате, какого они цвета, размера, формы. Можете сфокусировать на своих ощущениях в теле: урчит в животе, боль в ноге. Понаблюдайте. Действуйте осознанно. Прежде чем решить, что делать, рассмотрите свои мысли и чувства, ситуацию, и мысли других людей и их чувства. Подумайте о своих целях. Спросите себя: Какие действия могут улучшить или ухудшить ситуацию? Взвести все за и против Ваших действий в конкретной ситуации! Но, это упражнение нужно тренировать регулярно.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Анна, совершенно явным образом - "что-то в вас копится". И вероятно - вы просто не умеете выражать ваш негатив своевременно и в приемлемой форме. И этому вас может научить психолог. Если вам 16 лет (как указано в вопросе) вы можете сходить хотя бы к школьному психологу в Москве - или поговорить с родителями и обратиться к частному специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Макаровский Денис Анатольевич

Агрессия - это защитная реакция.

Нужно покопаться в том, от чего или кого вы защищаетесь. Видимо есть фактор поддержания тревожности на высоком уровне.

То, что вы описываете нормальная реакция человека. Не нормально только то, что вашей психике не хватает ресурса оттормаживать эту реакцию. Пдумайте над тем, куда уходит этот ресурс.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Здравствуйте, Анна.

А что  есть в Вашей жизни более захватывающего,  кроме   этих приступов ярости, экстравагантных желаний прыгнуть под электричку и подробного анализа наблюдений за ПМС?

Чем Вы живете? К чему устремлены? Верны ли своим устремлениям?

Я бы начала разговаривать с Вами об этом...Потому как возможно, что -то очень важное блокируется...И разрушительно проявляется рикошетом в совершенно неподходящих ситуациях...

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз