Узнала об измене мужа

Анжелика (39 лет) 01.05.2018

Добрый день. Ситуация такая. Знаю где муж хранит все свои файлы с телефона, но он их всегда пародии. Решила запустить программу восстановления удаленных файлов, и нашла там фото, где ему делают приятное. Лица девушки не видно. Как мне себя теперь вести?

Фото примерно сделано в тот период, когда у нас был небольшое охлаждение чувств. Прошло уже несколько месяцев и сейчас у нас вновь отличный секс, муж стал больше делать по дому, начали копить деньги вместе ( больше он, на моем депозите). Везде написано, что об измене нужно поговорить напрямую и решить, но я боюсь, что если я ему скажу где я взяла это фото будет только хуже(( вчера с ним пыталась поговорить. Спросила все ли его устраивает в наших отношениях? Ответил, что сейчас все просто супер. Попросила его, если ему кто-то понравится другой и он захочет с ней пересыпать, что бы мы сразу расстались. У нас с ним и изначально была такая договоренность. Он ответил, что конечно. И постарался как можно скорее уйти от этого разговора. Я понимаю что в жаления себя уходить ни как не стоит. Но я очень хочу показать ему это фото и спросить, как будем жить дальше?

Данную тему с родными или подругами вообще обсуждать не хочу( но и поговорить с кем то нужно. Как мне быть?

Здравствуйте Анжеика!

Анжелика

Везде написано, что об измене нужно поговорить напрямую и решить, но я боюсь, что если я ему скажу где я взяла это фото будет только хуже

Незнаю что вы имели ввиду, что везде написано, но на самом деле, каждый случай уникален.

И у каждой ситуации свое уникальное решение.

Есть такое выражение: "У кого чайник кипит, тому его и выключать" у мужа сейчас  судя по его поведению, все в порядке.  Даже если и было что то, то он посчитал, нужным сохранить это в тайне от вас, что бы не причинят вам боль, скорее всего, что бы сохранить отношения.

Все люди не идеальны.

Важнее посмотреть на ваше состояние, что за недоверие у вас к мужу,  какие у вас ценности?

Какой смысл несет для вас слово "измена" - поверьте практика показывает у всех свои смыслы.

Анжелика

Но я очень хочу показать ему это фото и спросить, как будем жить дальше?

Вы можете показать, если готовы к последствиям которые могут быть, пока какие они будут - неизвестно

Вам важно понять, что для вас сейчас важнее - Быть правой или быть вместе?

Моя вам рекомендация, не "рубить с горяча" понимаю, вас, что вы сейчас действуете из малоприятного эмоционального состояния. Потому важно начать вам с работы со специалистом, что бы понять себя, свои переживания, свои желания, последствия, которые некоторые действия могут иметь,и только потом уже разговаривать с мужем или не разговаривать.

Действия из состояний негативных эмоций - обиды боли, разочарования, приносят негативные результаты.

Поэтому еще раз рекомендую вам для начала  разобраться со своими эмоциями со специалистом, а позже уже действовать на благо себя и своих отношений. Что бы действия уже были из других состояний.

Готова вам помочь разобраться в вашей ситуации. Первая консультация бесплатная.

 Конечно логично - по всем канонам "психологического подхода" - "поговорить об этом с мужем.

Но с другой стороны - "эти данные получены вами не совсем честным путём". Поэтому говорить об этом - с высокой долей вероятности - "повернуть ваши отношения в сторону разрушения". Но вопрос в том - "что делать с вашей душевной болью" - и я бы предложил "проговорить" ваши переживания с толковым психологом, чтобы "боль" вас отпустила - и не поднимать эту тему с мужем - как минимум до тех пор, пока у вас всё хорошо в ваших отношениях.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Летучий Игорь Анатольевич

Анжелика, здравствуйте. Важно понять мотивы мужа, для чего ему была эта измена. Или же его не устраивает, что то в отношениях, или если выразиться по "простому", у него такая потребность..., периодически изменять, или же поддался сиюминутной слабости... Надо анализ сделать отношений, потом уже определяться с дальнейшими действиями. В начале считаю, что надо обратиться к психологу на личный прием или онлайн по скайп, где Вы определитесь с дальнейшими действиями, что бы как говорится самой "не на ломать дров". В вопросе мало информации, что бы делать окончательные выводы, как поступить... От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype