Как помочь ребёнку полюбить школу?

Радмила (43 года) 28.04.2018

Уважаемые психологи, очень нужна ваша помощь. Старший сын первоклассник не хочет ходить в школу. Мы с мужем стараемся быть хорошими родителями: проводим с ними много времени, берём на работу, дети с удовольствием играют во дворе, любознательные, трудолюбивые, воспитаны на добрых книжках. В школе сын растерялся: ему там все чужие, а он очень впечатлительный, самодостаточный (любит сам себя занимать лепкой, конструированием, чтением), осторожно и трудно сходится с людьми (мы с мужем тоже были такими). Учительница добрая и мудрая, и он тянется только к ней, а не к детям. Общения ему, видимо, хватает дома, в кружках и во дворе, и он рвётся из школы домой. Я согласна с известным педагогом Димой Зицером: в школьной системе детям трудно и неинтересно. Но переводить детей на домашнее обучение я не хочу, хочу помочь им социализоваться. Меня многие знакомые упрекают: "Они не ходили в садик, поэтому им трудно". Тогда почему трудно в школе и тем, кто добросовестно отходил в садик с 3-х лет? И как помочь ребёнку полюбить школу?

Здравствуйте,Радмила.Если сын в школе чувствует себя растерянным и ему все чужие,то это указывает на то,что он чувствует себя хуже других,почему-то ,не полноценным.Слабее и не интереснее.Спросите его об этом,и я думаю,он подтвердит эти опасения.А это может указывать на то,что Вы ребенка часто критикуете,строите,подвергаете дисциплине,понуканиям.Или ограничиваете его свободу,устрашаете.Или,занимаетесь сверх опекой,при которой ребенок рассуждает-Если все делают за меня,то я не полноценный.Я думаю,что бы разобраться,в чем истинная причина-важно Вам взять разовую консультацию и проговорить ситуацию с психологом(или психоаналитиком).

Привет, Привет!

Радмила, первый класс подходит к концу и Славу Богу). Впереди лето и у Вас есть куча времени, расслабить свою гиперапеку на ребенке. А именно дать почувствовать самостоятельность, принятия решения, взятие ответственности за свои поступки.

Больше общения с ребятами, новые знакомства, оставляйте его одного с детьми чаще на детских площадках (что бы он вас не видел). После каждой прогулки спрашивайте, как ты поиграл с Петей, Машей, что за ребята? чем любят заниматься? Это первый вариант!

Второй вариант, не исключено, что Ваш ребенок "социофоб", ему в принципе не нужны люди и общения. Он занят своим делом и ему прекрасно живется.

Третий вариант. Если совсем, не в моготу, то перейти в другую школу или класс. Это с одной стороны подстегнет его вести себя с ребятами по другому. Или парню, реально там так не выносимо, что он хочет сбежать от туда.

Будет нужна помощь, обращайтесь! Разберем вашу ситуацию

С пониманием, Марина Слепнева, Санкт-Петербург, Skype