Я боюсь людей.Что мне с этим делать?

Наталья (24 года) 27.04.2018

Здравствуйте! Меня зовут Наталья,мне 18 лет и у меня заниженная самооценка.В школе я была тихая,скромная,сутулая.Я сильно боялась своих одноклассников из-за того,что надо мной постоянно издевались(В начальной школе 3 моих одноклассника ударили меня кирпичом по спине.В 5-ом классе стало ещё хуже-я задаю вопрос,а надо мной смеются как над дурой.В 9-ом классе-мальчик из моего класса предложил встречаться,я согласилась,а потом выяснилось,что на меня поспорили).Из-за этого я старалась не показываться им на глаза.С 6-ого по 11 классы я стала работать над собой-училась,занималась спортом,ходила в художку.Друзей из одноклассников у меня не было.Пыталась с ними подружиться,но мои усилия оказались тщетны.В школе дети и те пытались самоутвердиться за мой счёт,зная,что я ничего с ними не сделаю.

В прошлом году я закончила 11 класс.С детства мечтала поступить в медицинский колледж,хотя учителя и мама меня в моём выборе не поддерживали.Говорили,что это не моё,было обидно и я не верила до последнего.Я подала документы в медицинский колледж и не поступила,теперь сижу дома.Учителя ехидно говорят-"Надо было слушать нас."В этом году я опять буду подавать документы в медицинский.

У меня заниженная самооценка.Я боюсь людей,хоть и знаю,что они мне ничего не сделают.При виде людей я начинаю сильно сутулиться.Что мне с этим делать? Помогите пожалуйста,я так больше не могу.

Здравствуйте, Наталья! Судя по письму, вы очень застенчивая и нерешительная в своих действиях. Радует, что вы решили поступать в медицинский колледж, и несмотря на упрёки со стороны учителей, вы не изменили своему желанию. Уверена, что вы будете хорошим медицинским работником, я бы сказала в вас есть милосердие. Очень жаль, что у вас были не простые отношения с одноклассниками, наверняка были и другие, которые хорошо относились к вам. Самое важное верить в себя, не предавать свои желания и потребности. В школьное время, вы были малы, и не было сил помочь себе, не было рядом людей, которые могли поддержать вас. Сейчас все по другому, вы повзрослели и имеете возможность защитить себя. Доверяйте себе! Желаю вам уверенности и удачи во всех начинаниях!

Наталья

Спасибо! Ответ помог, буду обретать уверенность