Муж не хочет общаться со своей дочерью

Юлия 12.08.2011

Здравствуйте.мне 25,и мужу25.мы вместе 4,5г.из них официально2г.у нас дочка 2г.перед родами я уехала к маме,дома и рожала,и там же прожила 1.5г с ребенком.финансы у нас пели романсы,а у родителей было надежно,они с ней няньчились,а муж за все время появлялся 6раз,тоже вроде няньчился,правда ни копейки ни привозил.на 7раз он нас забрал к себе-точнее в дом к своим родителям(до этого мы жили одни в другом городе).сейчас сложилась такая ситуация дочь с ним неохотно общается,зато с "чужими"бабушкой и дедушкой с удовольствием!когда он к нам приезжал дочка была маленькая и всегда его узнавала,на руки просилась.но стоило мужу однажды что-то запретить доче и за непослушание наказать(ей тогда был1г.и4м.),малышка перестала к нему проситься.и это продолжается до сих пор.на улице или где-то что-то интересное - и дочка может его попросить с ней пойти,поиграть.дома же она боится оставаться с папой один на один,особенно если папа до этого ругался,или просто говорил на повышенных тонах.и я и родители не один раз говорили ему,что это ребенок и слишком строгим нельзя быть.наедине как-то я предложила почаще играть,в ответ услышала обиженную фразу:бабушка и дедушка с ней и так много играют.в последнее время я столкнулась еще с одной проблемой:ребенок и меня и отца перестает слушать-бабка с дедом всегда приходят на помощь,только не нам,а внучке.я мужу опять же наедине говорю,что нам нужно жить отдельно.в ответ:денег нет снимать жилье(я не работаю).говорю:ты работаешь сутки-3 дня у тебя свободных,тебе предлагали подработку-ты отказался.в ответ:ты хочешь чтоб я сдох на работе?!-но если мы не снимем жилье мы воспитаем избалованного ребенка.в итоге наша беседа закончилась обидой.с бабушкой и дедушкой тоже говорили и не один раз,что нельзя идти на поводу у ребенка-не помогает!дело не только в дочери,но и в нас самих.мы даже не можем нормально наедине поговорить.везде его родители-свекровь сидит дома и не работает,да и отец в течение рабочего дня появляется не раз.муж не хочет понимать что у нас своя семья,и родители в нее не входят,пора самому становиться родителем и жить для себя,жены,дочери.у меня уже начали опускаться руки.я не знаю как мне разрулить эту ситуацию.чувствую в скором времени исправлять будет нечего.все время что мы вместе я его к чему-то подталкиваю.мне это уже надоедает.как мне поступить?может я его не понимаю?

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Юлия. Семейные взаимоотношения сама по себе вещь непростая. Тем более, когда присутствуют рядом еще и родители. Для того, чтобы увидеть наиболее эффективный вариант своего поведения неплохо было бы поподробнее узнать о каждом члене семьи. Это можно сделать по переписке. Можете писать мне на электронную почту и я помогу Вам разобраться в этой ситуации.

С уважением, О.В.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Юлия! А не попробовать ли Вам самой выйти на работу и тем самым поспособствовать тому, чтобы жить отдельно? Действительно, бабушка с дедушкой балуют ребенка и это плохо отражается на ее воспитании. В таком случае, нужно ограничить их общение, а еще лучше серьезно поговорить с ними и вырабоатать общую линию поведения по отношению к ребенку. Ваш муж тоже еще не готов воспитывать ребенка, роль отца ему неизвестна, но это не значит, что он должен отстраняться. Все происходит от элементарного незнания, как обращаться с ребенком такого возраста - что от него можно требовать, что нельзя. В идеале, конечно, лучше посидеть с ребенком до 3 лет, а потом отдать его в сад, и выйти на работу. Если Вы готовы потерпеть, то так и сделайте, а если нет, придется Вам хотя бы обратиться к психологу по почте, как Вам предложил коллега. Удачи Вам!

Ребенок любит любых родителей и бубушек с дедушками, а не тех, кто зарабатывает.

Вашего мужа устраивает то, что есть. Он не видит причины напрягаться. С мужчинами метод "пиления", перевоспитания, нравоучения не работает. Только любить и вдохновлять!

Что готовы вы сделать сами, чтобы изменить ситуацию так как хотели бы?

Бабушку с дедушкой невозможно переучить общаться с ребенком. Проверено на многолетнем опыте.