На ребёнка жалуются в детском саду

Татьяна (38 лет) 25.04.2018

Здравствуйте! Мой сын, уже полтора года посещает детский сад. На протяжении всего времени, нам жалуются на ребёнка. Ребёнок, когда пошёл в сад, практически не разговаривал, однако, спустя полгода и настал прорыв. Разговаривает достаточно, чтобы понять его. На фоне не разговорчивости, появились трудности общения со сверстниками. Мог отобрать, толкнуть, щипнуть, поцарапать. Дома мы постоянно беседуем на эти темы, даже проигрываем такие моменты с игрушками, объясняем, что это плохо, как нельзя везти себя и обижать детей. Гигиену соблюдаем, длину ногтей всегда контролируем. Он и сам часто приходит с царапиной, с синяками, шишками и тд. Я стараюсь не сильно на этом акцентировать, а говорить ему, что ничего заживет, пройдёт все, а у воспитателей спрашиваю, что случилось, но не жалуюсь родителям. На данный момент, сложилась ситуация, что родители, большая часть, в письменном виде (в чате, обсуждениях на нужды группы) разом начали писать о том, что мой ребёнок всех обижает и тд. Хотя при встреча, молчат...я ответила, что давайте решать совместно с воспитателями, что происходит, потому что я не присутствовала. Ябедничать его не учим, на все наши вопросы о том, что случилось, он в силу своего возраста, ясно и понятно не отвечает. Когда задаем вопрос воспитателям, как прошёл день, отвечают односложно, хорошо. Если рассказывают, что сын повёл себя неправильно, мы раскрашиваем, а какая ситуация при этом была и в основном, забрали игрушку или спровоцировал другой ребёнок. С сыном сразу же проводим беседу по этому поводу, но он как правило, уже и не помнит происшествия. Прошу вашего совета, как поступать в такие моменты? Мой ребёнок активный, на контакт идёт с легкостью, на детских площадках играет с детками. Усидчивости нет, но мы стараемся его привлекать, завлекать. Дома, папа очень много времени проводит с ним. Я не вижу с его стороны агрессию, тем не менее, родители утверждают, что их дети не ходят ходить в сад из-за моего сына. Как быть?

Татьяна

Прошу вашего совета, как поступать в такие моменты?

Нужно постараться выходить на контакт с родителями, которые "недовольны" - но только (тут нужно чуть схитрить) не в виде "наездов" - а с просьбой о помощи - "говорите пожалуйста, когда что-то случается, чтобы я могла с ним поговорить, чтобы можно было разобраться и исправлять ситуацию, мне нужна ваша помощь!"

Удач вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Цароева Лейла Израиловна

Татьяна добрый день. Вы пишите,  что папа очень много времени проводит с ним.? А Вы.? Такое поведение ребёнка в принципе адекватно в силу его возраста,  правда вы не пишите сколько ему. Если до 3,5 - 4 лет,  то его поведение вызвано тем,  что ребёнок переживает не простой возраст - кризис трех лет. Это сложный возраст для родителей,  т.к.ребенок отделяется от мамы и заявляет о своей самостоятельности "Я Сам ". Поведение может быть строптивым,  агрессивным или плаксивым. Важно,  для такого маленького бунтаря ваше "мамино" присутствие. т.е. побольше контейнировать (успокаивать его,  когда он бывает слишком возбужден), обнимать,  говорить ему,  что он самый главный,  умный,  самый лучший ребёнок. Папина любовь важна,  но до 5 лет ребёнку очень важна материнская любовь и нежность. Это позволит маленькому бунтарю становится более мягким и спокойным, ощущать себя в безопасности. Ваш ребёнок демонстрирует в садике агрессивное поведение,  в силу своего возраста и отделения от Вас. За агрессией ребёнка всегда прячутся обиды. Как ребёнок чувствует себя дома,  так он будет чувствовать себя в садике или с др. Окружающими.  Важно уметь распознавать через симптомы поведения,  что происходит с ребенком,  чего он хочет. О какой потребности заявляет: внимание,  любовь,  принятие, вот,  что важно ребёнку в этом возрасте.