На краю сознания мелькает непонятный дискомфорт

Катя 11.08.2011

Здравствуйте. мне 18. закончила школу.

проблема такая: сагодня смотрела телевизор (ничего особенного, так какая-то кулинарная программа) и заметила непонятное чувство тревоги. не знаю даже на что это похоже, но что-то типа социофобии. (в жизни её нет, без проблем со всеми общаюсь. просто, для примера). вроде как испугалась такого большого кол-ва людей вокруг, их эмоций, в общем, сложно описать.. как будто оказалась в той обстановке, которая была в программе. до конца ещё не поняла.

сразу же выключила телевизор. потом родители включили, с ними смотрела. на краю сознания мелькает непонятный дискомфорт, легкая тревога. в принципе, справляюсь.

до этого были сильные нервные нагрузки в течение довольно-таки продолжительного периода. также ранее приходилось переживать нервные срывы, панические атаки, непонятные страхи. (кстати, стоит диагноз всд и пмк 1 степ.) со всем этим справлялась самостоятельно в течение нескольких месяцев. все проходило. и вот опять что-то непонятное.

Что по вашему мнению может вызывать такую реакцию,(это может быть как-то связано с длительными психическими нагрузками?) посоветуйте что-нибудь, что может помочь мне выяснить причину данной тревоги, и каким образом можно с этим справиться (на очную консультацию просьба не отправлять)?

Катя, вот Ваша просьба в конце письма очень удивила. :)

Насильно Вас никто на очную консультацию не отправит. Но обойтись без работы с психологом в этом случае трудновато. Пусть  онлайн-контакт, но всё же необходима помощь специалиста.

Большинство случаев ВСД успешно лечатся именно с помощью психотерапии. Про ПА и говорить нечего.

А на Ваш вопрос - да, это связано с психическими нагрузками, переутомлением, нервным истощением и т.п.

Телевидение явление достаточно агрессивное. В плане привлечения нашего внимания. Идёт борьба за рейтинг, аудиторию. Звуковой и зрительный ряды должны постоянно раздражать наш мозг - такая уж у ТВ задача.

В момент, когда Ваш организм и так истощен (в психологическом смысле) дополнительное раздражение идентифицируется организмом как опасное, что и вызывает тревогу.

А вообще, Катя, не бегите от психотерапии. Чем раньше начнёте работать, тем быстрее избавитесь от своего "букета" (всд, ПА, ПМК). Многие психологи в Кирове сходятся в мнении, что данные диагнозы имеют психосоматическую основу. А значит и путь к исцелению через психотерапию лежит.

С уважением.