Племяннице, ей 8 лет, нравятся взрослые мужчины

Ирина (33 года) 20.04.2018

У меня иногда гостит племянница. Девочка растёт без отца (и не общается с ним, но разговаривала несколько раз). С детства требует внимания мужчин. Сейчас гостит у нас 3 недели и оставила записку <имя мужа> <нарисованное сердце> «От Иры». Нарисован дом и человек в окне. Очень позитивно реагирует на него, прыгает на руки, играется. Когда отдыхаем с ним вдвоем на диване, прыгает к нам; когда я на руках у мужа или обнимаю его иногда смеясь и шутя отталкивает

Как корректно повести себя?

Блохина (Горшкова) Ангелина Владимировна

Девочке не хватает отцовского внимания и любви, это понятно. И здорово, что она сама пытается его добрать. Тут важно давать ей именно отцовские эмоции. Иначе позже она может собирать мужское внимания ( не понимая) вплоть до ранних отношений. Ей необходимо добрать заботу, поддержку, любовь, признание с мужской стороны. Дайте ей это, чтобы она не начала искать у чужих людей.

С Уважением, социальный психолог Ангелина Блохина (Горшкова).

Не ставить ребёнка на роль соперницы. Пусть играют, дурачатся, возятся, пока есть потребность. Через 4 года уже так не попрыгать будет. Если вас задевает, что она отталкивает вас, объясните, что так делать некрасиво с точки зрения правил поведения в гостях.

Вести себя - спокойно.

Можно показать - "это мой МУЖчина, а ты - подрастёшь - и найдёшь себе СВОЕГО мужчину".

Спокойно, без "раздувания конкуренции".

Можно ей сказать (это вполне нормально) - "похоже тебе не хватает мужского внимания, которые девочки в твоём возрасте получают от папы" - это самая уместная и грамотная интерпретация - и - "погрустить" с девочкой, что - "так вот вышло".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ирина, здравствуйте!

Дело в том, что у ребенка отсутствует понимание границ . Как собственных, так и другого. Ребенок в 8 лет, это начало пубертата, и в этом возрасте должны быть сформированы такие психические инстанции как стыд. Такая игра в собоазнение допустима в период эдипального развития ребенка, условно до 5 лет. В более взрослом возрасте подобное поведение, может сообщать , либо о задержке психосексуального развития, либо о перверсии.  Почему  они не сформированы, это вопрос к маме ребенка. Вполне возможно, что мама спит с дочкой в одной постели, иногда мамы таким образом компенсируют отсутствие партнера в своей жизни. Возможно девочку гиперстимулирует вид вашей пары, нежности, которые вы проявляете с супругом. У девочки нет опыта в семье, где папа отсутствует, и ваши отношения её могут гипервозбуждать. Попробуйте ограничить демонстрацию своих чувств при девочке. То, что ребенок ложиться «поваляться» с вами на диване когда вы отдыхаете, может создавать почву для перверсных фантазий в психике ребенка.  Вам необходимо мягко проставить ограничения, что допустимо в отношениях с людьми, а что нет.

Карина Вильевна Матвеева

психоаналитический психотерапевт

Федоренко Галина Александровна

Ирина

когда я на руках у мужа или обнимаю его иногда смеясь и шутя отталкивает Как корректно повести себя?

Инна, здравствуйте!

Это не шутки, это очень грустно.

Девочка компенсирует отсутствие отца в ее жизни ранней сексуализацией.

Девочке нужно работать с психологом, и чем раньше тем лучше.

Что касается Вас и Вашего мужа, не проявляйте при ней увлеченности друг другом. Вы ее таким образом подзадориваете. У Вас для этого есть спальня и время без нее. К сожалению ранняя сексуализация не проходит бесследно и в более позднем возрасте часто заканчивается беспорядочными половыми связями.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.