Как справляться с истериками девочки? Ей 5,5 лет

Юлия (58 лет) 19.04.2018

Если не может получить желаемое прямо сразу, начинаются истерики и угрозы, что она нас будет убивать палками и жаловаться на нас {бабушку, дедушку и папу} маме!! Как нам поступать и чем это может грозить в будущем?

Уважаемая Юлия!

Все дети пробуют разные стратегии во взаимодействии с окружающими людьми, чтобы быстрее и легче добиться желаемого. Ваш ребенок « подсел» на использование истерик и угроз. Ваша задача не пугаться этого, а вести себя спокойно. Возможно вы слишком часто отказываете ребенку в чем-то, подумайте, может быть сократить количество отказов? Если же вы уверены, что не сможете выполнить то, о чем просит ребенок, тогда не обращайте внимание на ее истерики и запугивания, но и не сдавайтесь, не соглашайтесь выполнять то, в чем отказали. Если девочка поймет, что с помощью своих стратегий ей не удастся добиться желаемого, она будет пробовать иные. Вообще с ребёнком важно устанавливать эмоциональный контакт, делиться своими чувствами в связи с происходящим, побуждать ее говорить о своих чувствах, выражать их адекватным способом. Читайте книги Ю.Гиппенрейтер «Общаться с ребёнком КАК?» и «Общаемся с ребёнком ТАК?» , в них вы найдете много полезного. Если остались вопросы, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Юлия.

Очень похоже на то, что ваша девочка к 5,5 годам так и не научилась прерывать собственные желания и отстаивать не только собственные "хочу", но и уважать своих близких.

В будущем это чревато сложностями в построении общения как с детьми, так и с взрослыми, трудностями при адаптации к школьному обучению и еще очень многим неприятным последствиями, включая немотивированную агрессию и девиантное поведение в подростковом возрасте.

Вам важно выработать единую семейную политику в плане постановки ограничений для ребенка, формирования правил поведения, постепенно научить девочку принимать, что не все ее желания могут быть реализованы сразу же.

Чтобы более конкретно и детально дать рекомендации относительно вашей ситуации, нужно провести диагностику стиля воспитания в семье и пообщаться с самим ребенком вживую. Сделать этом можно только на личной консультации. Я давно работаю с подобными вопросами и готова вам помочь. Все необходимые контакты есть вверху ответа.

С уважением, Шалапанова Владислава, психолог для детей и взрослых, СПб

Здравствуйте, Юлия.

В такой ситуации лучше всего действовать психотерапевтически. Ребенок имеет право сердится на родичей и говорить об этом. Другое дело, что она уже должна уметь выражать свою злость более цивилизованно, но это поправимо. Воспринимайте слова внучки спокойно, задавайте вопросы, направленные на прояснение места, времени, обстоятельств и деталей того, что она собирается с вами всеми делать. Например, спрашивать: Нас палками с дедушкой будешь убивать? А когда ты хочешь это делать? А где? А какими палками? А куда будешь бить, в какое место? А как сильно? И что будет происходить с нами? И мы что будем чувствовать при этом?

Что касается ее угроз пожаловаться маме, то тоже реагировать спокойно, дать в руки телефон, пусть прямо сейчас позвонит и пожалуйется.

Не стоит также никак поддаваться на шантаж и делать желаемое для девочки. Подарки и любые поощрения в этот день также нежелательны. Это временное явление и через пару месяцев должно пройти. Если подобные реакции у девочки будут продолжаться, имеет смысл обратиться к детскому или семейному психологу.

Алексей Богинцев
психолог, психоаналитик
Санкт-Петербург, Skype