Конфликт с родителями мужа, или мне кажется?

Настя (36 лет) 18.04.2018

Добрый день! Мы женаты с мужем 2 года. В февраля 2018 г. родители мужа сказали нам, что едут отдыхать во Вьетнам, предложили нам, мы отказали, мотивируя это тем, что это большая статья расходов для нас. Мы живем с моей мамой и помогаем ей платить ипотеку и делать ремонт в новой квартире. Она купила квартиру, чтобы помочь мне. Поскольку 2 года назад мне поставили неизлечимый диагноз, который рано или поздно приведёт к слепоте и таким образом она хочет помочь мне. Это будет подушка безопасности в случае обнаружения генетического метода лечения или в случае моей инвалидности. При этом она ничего не требует, мы помогаем ей сами сделать ремонт быстрее и купить мебель в квартиру. Закончив здесь, собираемся делать ремонт в квартире мужа. Его родители нам не помогают никак.

Получив отказ от нас, отец мужа стал всё равно ему предлагать поехать с ними отдыхать, мотивируя это тем, что он боится, как бы ему плохо ни стало в самолёте, а мама мужа ударится в панику. При этом они оплачивают ему путевку, обо мне речи не ведётся.

Не знаю, как мне быть в этой ситуации? Честно, мне не по себе, поскольку они планировали этот отдых давно, нам же предложили недавно (в феврале 2018). Мы не откладывали деньги, у меня нет паспорта и даже с работы меня никто не отпустит. Получается, что они таким образом вносят раздор в нашу семью своим односторонним предложением или мне кажется? Конечно, я не буде запрещать своему мужу данную поездку (если раньше он отказывался, то теперь видно, ему хочется). Но такое решение тянет другую проблему - Что ты стоить как мужчина, если радуешься, что в 33 года тебе оплатят путёвку родители? Моя болезнь и мои планы по ремонту и рождению ребёнка - это только моё и его это не касается?

Посоветуйте, как мне вести себя с его родителями, поскольку после такого внедрения в нашу семью, не хочется с ними общаться вовсе и хочется им всё высказать. А может быть они не хотят видеть меня его женой и таким образом пытаются внести раздор? Отмечу, что своей дочери, у которой есть семья, они этого не предложили. И не захотели полететь отдыхать с ней и с её семьёй в апреле в Тайланд, мотивируя это тем, что хотят во Вьетнам.

Здравствуйте, Настя! Возможно ваши подозрения напрасны, может все дело в том, что родители боятся за своё здоровье. А сын, как подушка безопасности, есть на кого положиться. Понимаю вас, что неприятная ситуация, только им разве можно объяснить это. Если они вам не помогают с ремонтом, разве они могут потратиться на поездку вам. Может даже вашему супругу доставляет радость не сама поездка, а страх за здоровье своих родителей. Ведь родителей не выбирают, и каждому ребёнку свой родитель самый близкий и дорогой человек. Вы же не хотите, чтобы он жалел о том, что отказался. Живите жизнью своей семьи, и не стоит обращать внимания на родителей, их не изменить. Можно лишь изменить своё отношение к происходящему. Всего доброго, желаю вашей семье здоровья и гармонии в отношениях!