Страх неизвестности

Оля 11.08.2011

Здравствуйте, меня зовут Оля.Мне 14 лет.У меня возникла проблема: через год я должна поехать учиться за границу по обмену, но мне страшно.Я очень хочу поехать, мне это интересно, но страх неизвестности меня пугает, ведь я должна буду жить в приемной семье, общаться на иностранном языке.Я не знаю, как меня воспримут и многое другое...Помогите, пожалуйста, советом.

Здравствуй, Оля.

Чтобы твой страх неизвестности уменьшился или ушёл совсем, собери больше информации о стране, в которую ты поедешь, о городе, в котором будешь жить. Об образе жизни, праздниках, достопримечательностях, какие у них любимые блюда, развлечения. Поищи в интернете, на форумах отзывы людей, кто уже ездил в эту страну по обмену, прислушайся к их советам, на что обратить внимание. Подумай о том, что семья в которую ты попадёшь, также может волноваться о том, как вы будите общаться, как помочь тебе адаптироваться и раз уж они решились поселить у себя иностранца, то, скорее всего, будут относиться к тебе с вниманием и заботой. Пока этот год совершенствуй язык и особо не беспокойся. Обычно люди относятся с пониманием к приехавшим из другой страны. Представь, как бы приняли иностранца в твоей семье, школе? Пройдёт совсем немного времени и постоянное общение сделает своё дело: ты поймёшь, что оказывается не так уж плохо понимаешь, что тебе говорят и что ты сама хорошо высказываешь свои мысли. Главное быть собой и не стесняться своего не знания. Если бы ты всё знала, то и учиться не зачем ехать. Успехов тебе!