У меня нет слёз, каких то истерик, живу как обычно

858 2 ответов

Маргарита (33 года) 18.04.2018

Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять что со мной.Моя Мамочка умерла недели две назад,онкология,агресивный рак груди,последний месяц ничего не ела, с трудом пила.Между нами была сильная связь,я была всегда "маминой дочкой", всегда звонки,тайн у меня никаких от неё не было,она меня очень любила и я её очень люблю.Но проблема в том,что когда она умерла и были похороны ,да и после них,у меня нет слёз,каких то истерик ,живу как обычно,не было бы и минуты,что я не помнила о неё, но горя нет,только тоска ,но не сильная.Умерла она на моих глазах(я выдохнула,потому что мама отмучилась от всего этого).Скажите это какие то отклонения? Неужели я такая мразь,которая лишилась самого дорого не сидит в трауре,что со мной не так? У меня есть маленький сын и муж,но это не заменит маму,но и печали как таковой нет.

Маргарита

Моя Мамочка умерла недели две назад

Это начальная стадия горевания, пока что вы - ещё в шоковом состоянии. Возможно - попросту "нет пространства для ваших слёз" - и я бы рекомендовал вам попробовать поработать с психологом, чтобы можно было "разместить ваши переживания", обо всём поговорить. Можем поработать с вами по скайп, обращайтесь!

И - рекомендую почитать статью о процессе горевания:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=163-grief

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Маргарита! Быть рядом с любимым человеком, который на твоих глазах уходит не просто. Возможно, вы пережили все горе видя все страдания вашей мамы, и не осталось уже слез. Судя по письму, вы отпустили свою маму, вам тяжело было смотреть как она мучается . И это вовсе не признак вашей бесчувственности, холодности, вы выплакали свои слёзы. Возможно через определенное время ваши чувства, и переживания дадут о себе знать. Каждый переживает смерть близкого человека по своему, и вам не зачем винить себя в том, что нет эмоций. Советую вам, обратиться к психологу, чтобы понять что с вами происходит. Всего вам доброго, семейного счастья и благополучия!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ