У меня нет слёз, каких то истерик, живу как обычно

Маргарита (33 года) 18.04.2018

Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять что со мной.Моя Мамочка умерла недели две назад,онкология,агресивный рак груди,последний месяц ничего не ела, с трудом пила.Между нами была сильная связь,я была всегда "маминой дочкой", всегда звонки,тайн у меня никаких от неё не было,она меня очень любила и я её очень люблю.Но проблема в том,что когда она умерла и были похороны ,да и после них,у меня нет слёз,каких то истерик ,живу как обычно,не было бы и минуты,что я не помнила о неё, но горя нет,только тоска ,но не сильная.Умерла она на моих глазах(я выдохнула,потому что мама отмучилась от всего этого).Скажите это какие то отклонения? Неужели я такая мразь,которая лишилась самого дорого не сидит в трауре,что со мной не так? У меня есть маленький сын и муж,но это не заменит маму,но и печали как таковой нет.

Маргарита

Моя Мамочка умерла недели две назад

Это начальная стадия горевания, пока что вы - ещё в шоковом состоянии. Возможно - попросту "нет пространства для ваших слёз" - и я бы рекомендовал вам попробовать поработать с психологом, чтобы можно было "разместить ваши переживания", обо всём поговорить. Можем поработать с вами по скайп, обращайтесь!

И - рекомендую почитать статью о процессе горевания:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=163-grief

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Маргарита! Быть рядом с любимым человеком, который на твоих глазах уходит не просто. Возможно, вы пережили все горе видя все страдания вашей мамы, и не осталось уже слез. Судя по письму, вы отпустили свою маму, вам тяжело было смотреть как она мучается . И это вовсе не признак вашей бесчувственности, холодности, вы выплакали свои слёзы. Возможно через определенное время ваши чувства, и переживания дадут о себе знать. Каждый переживает смерть близкого человека по своему, и вам не зачем винить себя в том, что нет эмоций. Советую вам, обратиться к психологу, чтобы понять что с вами происходит. Всего вам доброго, семейного счастья и благополучия!