Сын близко к сердцу воспринимает обзывания в классе

Жанна (37 лет) 17.04.2018

Моему сыну 12 лет он близко к сердцу воспринимает обзывания в классе. Боится идти в школу.не знает как реагировать и вести себя с обидчиками. он сам по себе спокойный и немножко пассивный. разговор руководителя с обидчиками не к чему не привел. пыталась и я поговорить с ними но они еще больше начинают его обзывать.он ответить им не может и не обращать внимание у него не получается. подскажите как нам быть в такой ситуации?

В такой ситуции ребёнка приводят ко мне - и когда у него есть "психологическое пространство" в психотерапии, где у него есть возможность "проговаривать" ситуации и думать, как выходить из них при тех или иных обстоятельствах - он постепенно перестаёт оказываться в роли жертвы подросткового преследования (буллинга).

Постарайтесь найти возможность для работы с психологом.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Жанна, вот ссылка на четкий алгоритм, как могут действовать родители в подобных случаях.

https://yadi.sk/i/yNkrmdsL3U9kV3

Вам можно также обратиться к школьному психологу, поскольку в его силах наладить общение в коллективе.

Сария Пономарева, семейный психолог
г.Пермь