Как придти в себя после приступа эпилепсии?

Татьяна (42 года) 16.04.2018

Когда у меня происходит приступ, я очень долго переживаю, не могу придти в себя. А у меня сейчас два дня подряд было на работе. Как мне придти в себя, вернутся к жизни?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Порекомендую Вам регулярное наблюдение у врача-психиатра, эпилептолога , регулярный приём препаратов и порекомендую работу с психотерапевтом в качестве поддержки, поскольку приступ вызывает много неприятных эмоций и чувств (стыд, вина, дискомфорт и пр). Думаю, шанс адаптироваться к тому, что происходит, у Вас есть.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Важно регулярно принимать лекарства... к сожалению в любом случае после приступа нужно некоторое время, чтобы отойти от этого тяжёлого состояния...

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Татьяна, добрый день!

Первое, что стоит сделать - это проработать свои чувства, которые возникают после приступа. Поскольку все негативные переживания только усиливают напряжение не только психически, но и телесно.

Второе, это проработать отношение к своей болезни. Понять для чего она, когда чаще всего возникают приступы, возможно, Вы увидите, что в ситуациях нервного напряжение или при других обстоятельствах. Татьяна, стоит попробовать не убегать, не закрывать глаза на свою особенность, а встретиться с ней, понять и учится с этим жить!

Верю, что у Вас всё получится!

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.