Как найти себе новую цель? Как полюбить жизнь заново?

Эллина (23 года) 10.04.2018

У меня была мечта и цель в жизни. к которым я стремилась. Но однажды мои родители разрушили мою мечту и цель в жизни (поступить в МГУ). После этого я потеряла смысл продолжать жить. То что мне раньше нравилось, теперь вызывало отвращение. Все делала на автомате, ничто не приносило мне удовольствия. Вскоре поссорилась с родителями. Возненавидела мир и спланировала свое самоубийство. Но я понимаю глупость поступка и что это не выход. Затем произошел скандал между родителями (папа бил маму). Мне было очень больно и тягостно, так как это не впервой. Я не смогла справится со всеми эмоциями и порезала себе лезвием руки( неглубоко, раньше такое было при стрессах), от чего мне стало легче. Но я не хотела умирать. Апатия к жизни не прошла, я все так же не вижу смысла жить и учиться. Родители очень контролируют. Хочется закончить страдания. Я и в жизни не стану никогда счастливой, потому что родители за меня все решают. Поговорить с ними не получается, они меня не воспринимают, как со стеной говорить. О чувствах,любви, и тем более суициде запрещено говорить в моей семье. И если родители узнают, то скорее всего меня изобьют, чтобы выбить дурь из головы. Я не знаю что мне делать. Как найти новую цель в жизни, смысл жить? И как справляться со стрессами более правильными методами?

Здравствуйте, Эллина! Если ваша цель жива, вы можете ее достичь, если не сейчас то со временем. Когда вы говорите, что родители разрушили вашу мечту, скорее всего это касается материальной стороны вопроса. Вам 17 лет и вы вполне можете найти себе работу, и начать копить деньги на свою учебу, жить в общежитие или снимать квартиру. Понимаю, что возможно для вас это на грани фантастики, но так живут и поступают многие молодые люди. Родителей не выбирают, они такие какие есть со своим мировозрением, со своими убеждениями, их не изменить. А вы можете изменить свою жизнь, набраться смелости и жить по своему сценарию, а не повторять жизнь своих родителей. Посмотрите вокруг, обратите внимание на другие семьи, у вас ведь есть хороший пример других семей. Если есть у кого спросить совета, не стесняйтесь это делать, вы многого в жизни не знаете, вам нужно набираться опыта. Очень жаль, что родители пытаются вас запугать, и примиряют свою силу, с ваших слов. Всего вам доброго, пусть сопутствует вам удача в жизни! Любви и радости!