Муж манипулятор, или я плохая жена?

Гуля (48 лет) 09.04.2018

Здравствуйте. Замужем, 4 детей. В браке 20 лет. Мне 42 года, мужу 48. Муж начал свой бизнес, не первый. За семейную жизнь больших денег не было никогда. Общего кошелька в семье как бы не было, но расходы оплачивали вдвоём без разногласий, у кого были деньги тот и платил, продукты, кружки детей, Одежда, кредиты мелкие. У меня стабильный заработок, у мужа непостоянный. В рестораны не ходим, путешествия только в пределах страны раза 4 за 20 лет, из них 3 по моей инициативе. Муж трудяга но деньги больше вкладывал чем получал. И так несколько раз, терял деньги и не только свои. Большой кредит оформил на меня, все золото мое заложено в ломбард. Просит в долг с каждой зарплаты у меня, отдаёт плохо. В последние 2 раза давала с трудом и претензиями. На что он сказал что это семейный бизнес и я отношусь к этому неправильно. Стал скандалить, кричать. Не разговаривает неделю. Я тоже не разговариваю, так как он не слышит меня и мы переходим на крик. Стал озлобленным. У меня отторжение, ну сколько можно, дети выросли, расходы на обучение, а он все пытается раскрутить бизнес. Как человека я его любою, но присутствует чувство разочарования, неоправданные ожидания. Почти 50 лет, а за душой только амбиции, тщеславие, что он ещё достигнет высот признания, откроет завод и т.д. Сутками на работе, дети дома, никуда с ними не ходит, не гуляет. Он обижен на всех что не оценили его по достоинству, что он ещё всем докажет. А мне как то грустно. Ругаться не хочу и не хочу давать ему денег даже в долг со своей зарплаты. Когда спрашиваешь по бизнесу, что и как, почему не так. Кричит что сам знает и просит не лезть в его дела. Не знаю как дальше себя вести, манипуляции это с его стороны? Я работаю, готовлю, младшему всего 2 года. Хочется стабильности. Ее нет. Я пыталась поддерживать его и морально. Но ситуация не меняется. Оформил машину на меня она сломалась, он ее куда то оттащил и все. Налоги висят на мне за несколько лет и плюс ещё пеня. Квартира в залоге. Я не сталкивалась с такой категорией людей, трудоголиков но которые только ухудшают финансовое положение не только своё но и своих близких. Он это не признает. Почему? Когда я пытаюсь ему донести, он говорит что все знает и все будет хорошо.но ничего не меняется. Как не поддаваться на его провокации.

Здравствуйте Гуля!

Рекомендую Вам всё-таки выйти на разговор с мужем. Нужно сесть и договориться о том, как  распоряжаться финансами  семьи. Скажите ему о том, что Вы уважаете его стремление добиться большего, и  Вы готовы поддерживать его и дальше, расходуя свою зарплату на семейные нужды. А обеспечением своих проектов  он должен заниматься сам.

Не следует сразу требовать от него вложений в семью. Это следующий шаг. Первым делом надо , чтобы он отделил свои мечты от Ваших денег.

Только доверительное и уважительное отношение может сблизить вас. А отказ и отвержение только разрушают созданное.

Когда я пишу доверительное, то я имею ввиду Ваше доверие мужу в том, что он способен постараться  Вас услышать и сделать разумные выводы.

Буду рада, если моя рекомендация будет Вам полезной.

C уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Гуля, здравствуйте!

Очень ценно Ваше объективное видение ситуации и позиции супруга.

Вы отмечаете, что супруг - трудоголик, не обвиняя его ни в чем. Но при этом, понимаете, что ожидаемых результатов он не добивается.

20 лет семейной жизни, рождение четверых детей - это серьезные составляющие, опираясь на которые может сложиться впечатление, что, в целом, Вы доверяете своему супругу.

Возможно, в данное время, Вы внутренне устали от ответственности и обязательств. Именно это нужно донести до супруга, а так же дать ему понять, что приоритеты нужно Вам учиться расставлять вместе, понимая позицию каждого.

Как выстроить этот разговор, можно продумать после того, как будет изучена детально Ваша ситуация и этапы развития отношений.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,