Из за чего появляются плохие мысли?

Юлия 20.01.2010

Моему парню 20 лет, он учится в Ставрополе в военном училище ,я жду его и живу в Краснодаре..у нас очень хорошие отношения ,но иногда бывает так что он начинает вспоминать какие-то не приятные ситуации, которые были очень давно и которые мы уже решили, но он впоминает их и сейчас и углубляется все сильнее и сильнее ,начиная вспоминать с одним случаем еще несколько, и остановить его бывает почти невозможным..он пытается снова разобраться в них: почему тогда получилось именно так ?!почему я поступила именно так тогда?! что я при этом думала тогда?!..зачем он это делает ?зачем вспоминает прошлое? почему он это делает? помогите понять его... когда я сама спрашиваю об этом он говрит, что переживает за меня и за наши отношения, что боиться потерять..но я пообещала его дожаться, обещала всегда быть с ним..я безумно его люблю а он меня и мы хотим с ним строить семейные отношения..

Юлия, молодым перням очень важно чем чаще, тем лучше слышать от девушки, что он самый лучший, самый сильный и т.д., тем более, если он в свое время этого не получил в должном объеме от родителей (мамы). И, находясь сейчас в несколько усложненных жизненных условиях (военное училище) он, как бы хочет убедиться снова и снгова, что ВЫ его любите и ждете, а когда он "генерирует" ЭТИ разборки, скорее всего он "естирует" Вас на прочность, чтобы быть уверенным, что Вы его не предадите. Думаю, Вам стоит относиться к этому с пониманием и снисхождением, без лишних негативных эмоций с пониманием и теплотой. Станет постарше - сам успокоится.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Люди разные и у людей есть разные личностные черты (которые и составляют индивидуальность), однако не со всеми чертами могут ужиться их партнеры. Более похоже, что у Вашего молодого человека застревающие черты, т.е. он может зацикливаться на одной ситуации о вращаться вокруг неё снова и снова - однако со стороны многих людей это может быть занудным и раздражать (именно из-за непонимания того, почему он так циклиться ведь это прошло и с этим разобрались. Конечно в этом случае ему необходимо научиться себя контролировать  и Вы в этом сможете ему помочь (если будете его немножко притормаживать сами, чтобы он не накручивался и не копал дальше). Одкано это точно можно узнать после диагностики (её может провести психолог), ведь и Ваш молодой человек также должен осознавать почему он так раскручивает и что с этим делать, если это реально мешает отношениям!

Здравствуйте, Юлия.

Судя по Вашим описаниям, у Вашего молодого человека присутствует большой страх потерять Вас. Этот страх заставляет его все время беспокоиться о прочности отношений и доискиваться у Вас причин тех или иных Ваших поступков. Я могу также предположить, что этот страх возник не из Ваших отношений, а где-то еще раньше, возможно, в родительской семье, может из еще какого-то опыта, и он тащит его за собой.Вполне вероятно, что у него где-то действует сценарий потери, и он бессознательно дивжется по этому сценарию, то есть по сути делает все то, чтобы потерять Вас. И это не потому, что он хочет потерять Вас, а именно потому, что боится.

В таком случае ему необходимо все Ваше тепло и понимание, возможно, достаточно долгое время, может быть, придется не один раз повторять одно и то же. Это поможет ему наконец поверить и перестать испытывать этот страх.

Еще, я думаю, не последнюю роль играет тот факт, что он сейчас учится в военном училище, а это совершенно особая система отношений, это достаточно закрытая, сильно регламентированная система, которая может способствовать обострению каких-то черт характера, усиливать тоску, печаль. И в этом случае ему нужна просто поддержка и Ваша любовь, которую Вы можете проявлять в письмах, звонках. Если Вы и правда хотите строить с ним семью, понадобится терпение и понимание, но разумное терпение, за которым не нужно забывать себя, свои чувства и желания.