Есть ли у меня шанс вернуть эти отношения?

Екатерина 10.08.2011

Здравствуйте, мне 18 лет, моему бывшему парню 26, мы встречались с ним 9 месяцев.Это мой первый парень и серьезные отношения.Все было хорошо, он предлагал к нему переехать, но на тот момент я не могла по разным причинам. Я очень эмоциональный человек, принимаю всё близко к сердцу, поэтому в наших отношениях существовали какие-то не довольствия, в основном придуманные мной на пустом месте. Он все время терпел и пытался не обращать на это внимание, что бы не ругаться, но потом его терпение лопнуло, он сказал что устал от этих отношений, предложил остаться друзьями. Именно в этот момент дома у него проблемы с родителями, мама с папой ругаются, естественно его стороной это не обходит. Не зная этого, то что и без меня ему там весело, я бегала и пыталась выяснить отношения, дошло до того, что он начал меня игнорировать.... я не могла с ним поговорить, по этому через месяц нашего расставания, когда я почти успокоилась, написала ему письмо, основная мысль " Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ, ПО ЭТОМУ ТВОЙ ВЫБОР(ОСТАТЬСЯ ДРУЗЬЯМИ) УВАЖАЮ, НАПРЯГАЕТ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ТЫ НЕ ДЕРЖИШЬ МЕНЯ, НО И НЕ ОТПУСКАЕШЬ..." Через три недели он позвонил, предлог был глупым, по этому я уверена в том , что он хотел узнать как у меня дела, потом начал рассказывать про себя, что проблемы с работой, что родители живут отдельно, до сих пор не наладили отношений. После этого звонка, мы почему то снова начали видеться ,очень часто, это случайные встречи , от которых он уже не бежит, но и не пытается убрать дистанцию. Уже почти три месяца прошло как мы не вместе, он очень интересный человек и найти новую девушку ему не составит большого труда, но он не спешит, может быть потому, что до сих пор что-то чувствует ко мне?? Я не знаю… На мой вопрос, хочет ли он серьезных отношений или еще не нагулялся, он ответил, что это зависит от человека с которым он будет строить эти отношения. Он говорит, что ему нужна опора и моральная поддержка. Я знаю, что это в моих силах и я могу ему помочь в этом. Скажите, пожалуйста, что вы думаете по этому поводу, есть ли у меня шанс вернуть эти отношения, как мне себя вести , что бы ничего не испортить??

Спасибо.

Яковлева Александра Ивановна

Екатерина. Отношения между двумя людьми, зависят, как ни странно, от двоих.

Поэтому, чтобы не навредить, нужно понять, что Вы хотите получить от этих самых отношений лично для себя. Затем выяснить, как себе представляет другой человек ваши отношения и, сравнив, сделать вывод, есть ли они эти самые ОТНОШЕНИЯ.

А то знаете, как часто бывает у молодежи: Он заходил к ней во двор, потому что ему было скучно, а она уже ждала от него ребеночка! И кто спрашивается виноват? Не хватка внятного выяснения отношений: она не решалась спросить, а он может и понимал, что-то, но сделал вид, что не заметил её чувств!

Катерина, не бойтесь острых вопросов, особенно если чувствуете, что влюбляетесь!

Здравствуйте, Катя!

У меня от Вашего рассказа осталось очень некомфортное ощущение: с одной стороны - Ваши недовольствия, созданные "на пустом месте", с другой - полная эмоциональная отдаленность в реальной ситуации тяжелых психоэмоциональных переживаний и терзаний близкого человека. Одно меня слека успокаиват: Ваш юный возраст. Но только молодому человеку от этого не легче - наверняка он уже переживал жизненные коллизии и разочарования - грустно, если и в Вашем лице он увидел не сильно приятные черты поведения. Очень уж для меня знаковым показался Ваш отказ переехать... Кто не нагулялся в таком случае, Кать? А как его самооценка упала, когда Вы отклонили предложение, которое ждут тысячи девушек от 18 до 30????? А не отпускает потому, что, возможно, у Вас есть еще шанс:))).  Очень хорошо, что от Вас исходит опора и поддержка - именно эти чувства могут стать основанием для совместного счастья - и сейчас, и в будущем. Но теперь иннициатива, по моим ощущениям, отдана в Ваши руки, и надо сильно постараться ее удержать... Счастье возможно. Но Вам предстоит стать его архитектором.

Мудрости Вам и способности сопереживать!