Мой новый мужчина ревнует меня к бывшему мужу

МАРИЯ (43 года) 04.04.2018

Мне 37 лет, у меня есть сын ему 8 лет, 2 года назад приняла решение уйти от мужа (отмечу сразу с мужем у меня очень тесные и дружеские отношения) по стечению обстоятельств год назад встретила мужчину старше себя ему 52 года он сразу предложил замуж и с маниакальной настойчивостью на тот момент я еще не развелась, Мой ребенок живет с отцом я прихожу каждый день либо сын приходит ко мне, мы живем с новым мужчиной он хочет детей, но есть проблема он тотально за мной следит ставит прослушивающие устройства, требует что бы я была 24 часа на связи видео ревнует к бывшему мужу, начал бить меня и говорит что это я виновата что как женщина не могу оградить его от моего бывшего мужа. хотя он его даже и не видел, его претензии в том что я хожу в дом своего бывшего мужа к ребенку, он живет у меня на квартире все расходы несу я, в итоге ссоры каждый день он меня оскорбляет обзывает собирает вещи говорит что уходит я его останавливаю и все продлжаеться заново, я понимаю что об меня вытерают ноги меня не любят и жизни с ним не будет но сейчас он уходит в очередной раз а мне очень плохо я хочу его остановить, но понимаю утопичность моих мыслей ведь мне есть ради чего жить дальше у меня сын который год уже растет без мамы и я из за этого плохо себя чувствую ( вот была ситуация мой мужчина болел я за ним ходила а как заболел ребенок и я пошла его проведать был скандал что у ребенка есть папа и мое присутствие в том доме не нужно это видели те его оскорбляет как мужчину но что делать и как быть я уже не знаю я совсем запуталась, я его возвращаю мне его жалко очень он когда собирается и уходит я думаю но вот как он без меня

 Здравствуйте, Мария.

 Как он без вас? Ну как-то же он прожил до встречи с вами, не так ли? Похоже, что вы ввязались в токсичные отношения. Интересно, то, что вы видитесь с отцом своего ребёнка, его оскорбляет, как мужчину, а жить у женщины за её счёт и бить её - видимо, нет, видимо, это его не оскорбляет. Вы меня извините, конечно, но первая ассоциация, приходящая на ум - так себя ведёт сутенёр. А вот вас как женщину такое отношение к себе устраивает? Что вы получаете для себя в тих отношениях, какую роль отыгрываете? Когда ваш новый мужчина собирает вещи и уходит - чего вы боитесь? Я так понимаю, вам жалко его больше, чем себя. Это желание контролировать вас может быть и не только из-за ревности, а из-за стремления не оставить вам личного пространства. Люди, попавшие в такие отношения, становятся очень зависимыми,  чуть ли не до размывания личности, и сами не могут обеспечить себе безопасность. Берегите себя, будьте осторожны.

Здравствуйте, Мария. Почему сын живет с мужем, а не с Вами? Это первый, и важный вопрос для самого сына, Вас лично, и Ваших отношений в целом!

В отношениях с данным мужчиной проблема не в бывшем муже, и посещении ребенка, а в том, что у мужчины в приницпе присутствует проблема ревности. И даже если Вы прервете всякое общение с бывшим, то уже вскоре, то уже вскоре, появятся другие причины для ревности. И Вам нужно было обратить внимание на его маниакальную настойчивость замужества. Это - явный признак наличия внутренних психологических проблем у человека.

"я его возвращаю мне его жалко очень он когда собирается и уходит я думаю но вот как он без меня" - А Вас себе самой не жалко? А ребенка? Почему Вы его жалете? Разве он больной или инвалид? Кроме того, отношения на основе жалости, ни к чему хорошему не ведут.

У мужчины есть серьезная проблема - проблема ревности. И если он сам не захочет её решить, обратиться к психологу и работать над собой, ситуация в отношениях будет только усугубляться, т.к. он манипулирует постоянно Вами.

"в итоге ссоры каждый день он меня оскорбляет обзывает собирает вещи говорит что уходит я его останавливаю и все продлжаеться заново" - Так перестаньте его уговаривать и останавливать, выходите из-под его манипуляций. В конечном счете подумайте, что Вы получаете в этих отношениях кроме контроля, ссор и тумаков. А если он поймет, что его манипуляции на Вас не действуют, это может дать шанс на то, что в отношениях что-то может измениться.

Попескул Александр. Консультации психолога в режиме онлайн (скайп).

начал бить меня и говорит что это я виновата

Мария, бегите бегом от параноика, ставящего прослушивающие устройства и поднимающего на вас руку. Дальше - будет только хуже, вы описываете очень тревожные признаки. В таком возрасте человек уже будет только меняться в худшую сторону.

Хотите - приходите на консультацию, поговорим с вами, подумаем, как вам лучше выстроить линию поведения - чтобы не жалеть в будущем!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.