Что делать, если мать тянет всю семью в долговую яму?

Юля (24 года) 04.04.2018

Добрый день. Год назад я узнала (совершенно случайно), что моя мать набрала кучу кредитов в банке и организациях, предоставляющих микрозаймы, более чем на 400 000 рублей. Она простой парикмахер и расплатиться со всеми кредитами она не в силах. На вопрос почему не попросила денег у меня, она отвечает "было стыдно просить". Отношения у нас всегда были хорошие и доверительные, и я всегда по мере возможностей старалась ей помогать, дать денег если у нее не хватало на выплату по кредиту, и просто порадовать чем-нибудь. Но в данной ситуации мне непонятно почему она на протяжении года скрывала все от меня и моего отца (он до сих пор не знает обо всем) и довела ситуацию до критической состояния. Мне пришлось потратить все свои сбережения, занимать деньги у знакомых, чтобы расплатиться с ее долгами. Больше всего больно и обидно, что когда я погасила большую часть и спросила есть ли еще заммы и кредиты она говорила нет, а потом выяснялось, что их еще целый список. Так продолжалось 3 месяца, долги - закрыли (не без помощи нового кредита на в банке). Она поклялась мне, что такого больше не повторится. Плакала и божилась, что все это произошло из-за проблем с работой: мало клиентов, денег не хватало на кредиты - решила взять один займ, вовремя не погасила и потом как снежный ком. Я поставила одно условие маме: если подобное повториться, я не буду молчать и скрывать это от отца, все расскажу и больше помогать деньгами не буду! Она согласилась. Но недавно мне позвонили из одной микрозаймовых организаций и сказали о просрочке платежа, в итоге я узнала, что она вновь залезла в долги и сумма по предварительным данным уже перевалила за 80 000 рублей. Она обманула меня во второй раз. Я не могу понять почему она вновь берет займы в непонятных интернет компаниях, а не просит у меня или у своих друзей и знакомых перезанять? Я не требовала от нее вернуть мне ту сумму, что я выплатила за нее.

Сейчас я не знаю, что мне делать, у меня просто нет денег, чтобы расплатиться с ее долгами и желания тоже больше нет. Она меня предала. Она все твердит, что стыдно просить у меня деньги, что знает о том, что у меня нет лишних денег, что если я все расскажу папе, то она уйдет из дома и что жить ей нет смысла. Мой отец вспыльчивый человек и противник каких-либо кредитов, поэтому узнав обо всем будет жуткий скандал, который ни чем хорошим не закончится. Развод и выселение из квартиры - это минимальные потери. Худшее -инфаркт (один он уже перенес) и скорее всего сильные побои мамы. Я не знаю, что делать... я боюсь, что если я не приму мер, сумма по долгу вырастет и нам придется продавать машину или мы можем и вовсе лишиться жилья! Но молчать просто нет сил, это предел. Я больше не могу жить в страхе, что мне позвонят или придет письмо с огромной суммой долга. Я пробовала с ней говорить, понять проблему, помочь, предлагала обратиться к психологу - не помогло. Угрожать тем, что расскажу отцу (а я скорее всего вынуждена так сделать) может привести к очень печальным последствиям, я боюсь, что она может с собой что-нибудь сделать...

Помогите! Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить, это ситуация меня убивает.

Здравствуйте, Юля! Своим молчанием,вы можете действительно столкнуться с тем, чего боитесь. Не стоит молчать, и скрывать все от отца он имеет право знать, что происходит в доме. Ваша мама хороший манипулятор, и похоже впала в зависимость от кредитов. Если вы будете продолжать оплачивать кредиты, то есть вероятность, что это будет продолжаться бесконечно. Ваша мама взрослый человек, и лучше всего передать ей ответственность за ее кредиты, пусть сама разбирается с долгами. Надо  ясно дать понять, что оплачивать вы больше не будете, и что она должна рассказать вашему отцу обо всем. Поговорите с ней, обратитесь за помощью к психологу, который поможет разобраться в вашей ситуации. Не нужно ждать, что все само по себе решится. Всего вам доброго, любви и понимания в семье!

 Здравствуйте, Юлия.

Похоже, теперь вы с мамой поменяетесь ролями - ваш черёд брать груз решений на себя. Нет, ни в коем случае не молчать и продолжать платить, а именно помочь маме развернуться лицом к последствиям принятых решений. Почему мама берёт кредиты? Потому что действует волшебное "сейчас". Можно взять прямо сейчас, без долгой и унизительной процедуры доказательств своей добропорядочности и финансовой благонадёжности в банке. И потратить можно прямо сейчас! Это ж так здорово! А про "неизбежную расплату" - это всё потом. Кстати, неплохо бы выяснить, на что именно тратила средства мама, какую потребность "реализовывала".  Действия - как у ребёнка, который удрал с урока, а шило вылезло из мешка. Поэтому и нужна работа с психологом - активировать "взрослую" личность, которая в состоянии соотнести свои хотелки и будущие последствия. Молчать не надо - долгое замалчивание проблемы приводит к запущенности ситуации. Один раз вы так уже поступили - опыт показывает, что ни к чему хорошему это не привело, результат вас не устроил. Поговорите с отцом, тут стоит подумать, как выстроить разговор таким образом, чтоб его проинформировать, но не разозлить. Надо будет сходить с мамой в офисы этих организаций, пусть напишет заявление на реструктуризацию долгов. Можно попробовать попросить "кредитные каникулы", по сложным жизненным обстоятельствам, но это попросят подтвердить документально, например, что мама болеет, временно без работы и источника дохода. Может, получится. И ещё - если мама зафиксирует письменно свои обещания больше так не делать, ей будет проще их соблюдать. Понимаете, часто люди воспринимают слово - раз не видно и ничего не весит, то ничего и не стоит. А расписку - видно. Слово - как дала, так и нарушила. А что написано пером... Дальше знаете. Держитесь, сил вам и терпения.

Здравствуйте, Юлия! Судя по Вашему рассказу, мама находится в зависимости от кредитов, особенно от микрозаймов. Конечно, было бы не плохо попробовать Вашей маме поработать с психологом по вопросу зависимости, но это возможно только по её желанию. Что же касается Ваших, вполне закономерных, переживаний, то в таких случаях, обычно, требуется разделить ответственность. В данной ситуации разделить ответственность между Вами и мамой. Она взрослый человек и если она будет продолжать пользоваться кредитами, то это, как Вы писали, может привести к печальным последствиям в семье. С другой стороны, Вы тоже не можете всё время решать её финансовые проблемы и прикрывать её от отца. Повидимому Вас очень сильно беспокоит в том числе то, что Вы чего-то не сделали в этой ситуации, хотя, возможно по Вашему мнению, должны были сделать. То есть должны были взять на себя ответственность за всё, что открывает новые возможности для дальнейших займов Вашей мамы, ведь "оно как-то решиться", с Вашей помощью. Таким образом, имеет смысл дальнейшее объяснение Вашей маме, что Вы больше не будете помогать ей выплачивать долги, по той простой причине, что у Вас нет на это денег. А также объяснение того, что её подобное поведение приведёт к проблемам в семье. Кроме того стоит выяснить, зачем ей эти деньги и почему она считает, что без них нельзя обойтись? На счёт Вашей мысли о том, стоит ли говорить об этом отцу, пожалуй ничего конкретного сказать не могу, поскольку не знаю ни Вашего отца, ни Вашей семейной ситуации в целом. Поэтому Вам всё же виднее стоит ему говорить или нет. Конечно при невозможности выплатить большуюсумму (от 500 тысяч) гражданин может быть признан банкротом. Но, как я понимаю, это касается банков, а микрокредитным организациям всё равно. И в любом случае всё станет известно в семье. Поэтому попытайтесь далее выяснять зачем Вашей маме деньги? Понимает ли она, к чему её займы могут привести? И, главное, попытайтесь, как можно более убедительно, объяснить, что Вы более не сможете ни финансово, ни психологически решать её проблемы и брать на себя всю полноту ответственности за её поведение. Конечно, мама есть мама, и мы любим наших матерей и сочувствуем им, что бы не случалось, но получается, что Вам необходимо позаботиться и о своём благополучии, прежде всего психологическом. Удачи Вам, Юлия!

Пушкарёв Юрий Игоревич. Психолог. Работаю очно и онлайн