Ребенок разговаривает только с мамой и со своими братом, и с сестрами

Каролина (32 года) 03.04.2018

Ребенок ходит в сад ему 4 года в саду неговарит и с папой тоже,если его ктото спрошивает чтото ведет себя стронно,говорит только с мамой и со своим братом и сестрами,что делать?ощющение что ребенок боится!

Здравствуйте, Каролина! Ребёнку нужно время, чтобы привыкнуть к другим людям, и адаптироваться к новой обстановке. Каждый ребёнок индивидуален, и чтобы доверять другому требуется разное время. Если взрослые будут учитывать индивидуальные особенности ребёнка, то это произойдёт быстрее. Не стоит родителям так тревожиться, необходимо терпение, и спокойствие. Относитесь с пониманием к ребёнку, старайтесь больше разговаривать с ним, возьмите за правило спрашивать его про то, как прошёл день, расскажите про себя. Вы многое узнаете от него, что он хочет. Всего вам доброго, любви и понимания!

Да, похоже что боится. Нужно, чтобы близкие люди - те, с кем он разговаривает - "всеяли в него уверенность" - и всячески "положительно поддерживали и мотивировали его на общение".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Харламова Ольга Владимировна

Возможно, ребенок не очень привязан к отцу или побаивается реакции. Наберитесь терпения. Отцу тоже надо быть терпеливым в этом вопросе. Конечно, стоит приблизится к ребенку, заинтересовать его беседой, расположить к себе. Дети очень гибкие существа, но в то же время их не обмануть. Пусть они больше остаются вдвоем отец и сын или сходят куда то вместе. им надо сблизится.

Удачи Вам.