Неопределённость. Стоит ли продолжать учебу.?

Асем (24 года) 02.04.2018

Здравствуйте. Я учусь с медицинском на 2 курсе. И если честно я уже задолбалась. Когда я поступала я думала, что мы будем изучать все чуть ли не на субатомном уровне. Мне интересна медицина, как наука, но меня просто убивает то, что от нас требцют только зцбрить и хорошо сдавать тесты. Я не хочу юыть тупым врачом. Как мне поступать в этой ситуации? Бросить мед? Просто у меня есть вариант идти на физика-теоретика. Любою учиться и изучать все что основано на логике, а в меде этого не дают. Это бесит жутко((

Коньшина Анастасия Александровна

Асем, добрый день,

в любой специальности необходима база основных классических знаний. Это фундамент. Скорее всего, Вы столкнулись с этой самой ситуацией. Другой разговор, что возможно, не повезло с преподавателями, с их подачей материала. Медицина - это логичная наука. Человеческий организм работает по законам той же физики и химии, знающий высокопрофессиональный врач легко прослеживает взаимосвязи одной болезни с другой, владеет алгоритмами излечения. Очень жаль, что взаимосвязи не отражаются на лекциях и семинарах. Жаль, что самостоятельно Вы не находите этого в учебниках или видеоматериалах...Я до сих пор отлично помню лекции нашего преподавателя по первичной медицинской подготовке, они были захватывающими и увлекательными, понятными и одновременно сложными.

Но тем не менее - зубрежка - это неотъемлемый компонент медицинского профессионализма...Подумайте об этом с точки зрения пациента.

Я бы не рекомендовала, точнее категорически не рекомендовала бы менять направленность обучения, раз уже потрачено время на 2 курса, то необходимо довести дело до логического завершения. Можно сменить один медицинский вуз на другой, где более высокий уровень преподавания...

В целом же, нужно определиться со своей личностной направленностью. Кем Вы себя видеть, ощущаете. Исследуйте свою личность до конца. Свою способность принимать решения, свои социальные влечения, роли. И только тогда, можно решить - идти в физики, или в медики.

Дать однозначный ответ по Вашему письму просто невозможно. Это слишком серьезный вопрос.

С уважением,

Анастасия Коньшина
Sandplay-ориентированный психолог, Алматы

Левина Виктория Александровна

Рекомендовать, что вам делать невозможно, учитисеь нести отвественность за сделанный выбор. Ваш возраст, возраст иллюзий и несоотвествия того как вы представляли процесс изучения материала, с реальным состоянием. Первые три года, а особо в медицинском муштра, необходима -как азбука, из которой потом будут скалыдавться слова и предложения.

Хотя ваш возраст дает возможность искать и ошибаться)))

Всех благ! С уважением к вам, психолог Виктория Левина. г.Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Асем. Вам необходимо понимать, что на субатомный уровне вы можете изучать медицину самостоятельно.  Так сказать, вгрызаясь в то что вам дают и разбирать это на элементарные частицы, таким образом вам будем запоминаться "зубрежка" лучше и быстрее.  И интерес к медицине не заставит ждать. Он обязательно придёт, если вы попробуете  готовиться к предметам, не только в рамках заданного. Но и изучая все дисциплины самостоятельно. Поверьте,  пока ещё маловато знаний, чтобы понимать, что в медицине есть логика!  Когда вы найдёте, что медицина логична, вы станете профессиональным медицинским специалистом. Рекомендую, вам, при определении специализации, сделать упор на нейрохирургию.  По вашему описанию ваших склонностей, по-видимому, вам будет более всего интересна именно нейрохирургия.  Вам всего лишь не хватает терпения, дождаться когда же придёт интерес.  Всего то надо, набраться терпения и приложить усилия к учебе. Желаю вам стать достойным уважениях специалистом. А будете вы врачом или физиком, выбор за вами.  Единственное, что точно надо уяснить, что в любом ВУЗе учить и учится самостоятельно, необходимо больше, чем  дают в его стенах.