Почему старший ребенок не любит младшего?

Екатерина (24 года) 02.04.2018

С появлением второго сына старший стал раздражительным, плаксивым. Добивается внимания, обижая годовалого малыша! Чувствует, что физически сильнее, и пользуется этим. Никогда не выполняет просьбы без повышения голоса, просто не реагирует.На фоне постоянных упреков с моей стороны стал говорить, что любит бабушку больше. Раньше меня трудно было вывести из себя, а сейчас я только и делаю, что кричу на всех. Из-за напряженной обстановки между детьми у старшего сына выявилась плохая кардиограмма... Пожалуйста, помогите. Сеансы у психолога в детской поликлинике - пустая трата времени.

Почти каждый старший ребенок столкнулся с ситуацией, что с появлением младшего внимание родителей разделилось между ним и младшим ребенком. И воспринимается старшим ребенком это так, как будто он отнял у родителей любовь, предназначенную старшему. Как же старший будет младшего за это любить?

В этой ситуации родители должны дать старшему ребенку уверенность, что его ЛЮБЯТ, и любят ничуть НЕ МЕНЬШЕ, ЧЕМ РАНЬШЕ. Надо больше брать на ручки старшего, больше проводить с ним времени, которое будет посвящено ТОЛЬКО ЕМУ.

Более подробно о действиях, необходимых в данной ситуации Вы можете прочитать в книге Л.Петрановской "Тайная опора". Весьма полезной окажется для Вас и другая ее книга "Если с ребенком трудно"