Не могу разлюбить того, кого нет

Наталья 30.03.2018

Добрый день. Буду благодарна за Ваши ответы. У меня всегда был слабый иммунитет, и как следствие, всегда болела, понятное дело постоянно сидела дома и интернет - был единственный вариант моего общения с друзьями (по телефону не хотела говорить, сильно комплексовала из-за заикания, год назад уже избавилась от него). У меня была боизкая подруга по школе, она была годом младше, и вот она познакомила меня со своим двоюродным братом в вконтакте, и вот мы начали общаться, общались 2 года, я уже испытывала чувства больше, чем влюбленность - я была счастлива, когда узнала от подруги, что он подумывал сделать мне предложение руки и сердца. Благодаря общению с ним я превратилась из пацанки в девушку, стала учиться, чтобы стать ему ровней, да и бабочек в животе особо то и не было, не было тумана в голове, как это при влюбленности бывает. Но мы не встречались. Спустя 2 года нашего общения я узнала что он фейк (не буду говорить как я это поняла, много чего совпало), а от его имени мне писала та самая близкая мне на тот момент моя близкая подруга. Была разочарована. Но сейчас, когда прошло еще 2 года, ясно понимаю, что мне жутко не хватает того человека. Не могу смотреть на реальных парней, как бы ни старалась. Вроде как был симпатичен один парень, начали общаться, все хорошо, чувствую, что симпатия взаимна, но меня как маятник качнуло обратно к тому фейку. Не могу его забыть! Я избавлась от всех ассоциаций с ним - удалила переписки с ним, страницы с которых с ним общалась, все скриншоты и записки связанные с ним, а кратко говоря - все. С той девочкой тоже перестала общаться, но периодически вижусь в коридорах учебного заведения. Прошу Вас, подскажите, что мне делать! Хочу полюбить реального человека, но никак не могу! Я уже не знаю, у кого еще совета просить...

Здравствуйте, Наталья! Вам понравился образ, который  не существовал, и сейчас он при каждом знакомстве с противоположным полом, всплывает перед вами, что мешает строить отношения. Это как любимая игрушка в детстве, или ценная вещь, которая незаменима. Думаю, если на это смотреть с другой стороны, и относиться к этому, как своему ресурсу, то можно использовать в своих интересах. Очень полезно во время плохого настроения, вспомнить приятные моменты в жизни. Вы не встретили на пути молодогоичеловека, который был бы, чём-то похож на существующего в вашем воображении человека. Когда встретите, вы и сами сразу поймёте. Всего вам доброго, будьте счастливы и удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Наталья, с моей точки зрения проблема несколько глубже.

И с очень высокой степенью вероятности тут дело в вашей заниженной самооценке. И эта влюблённость в недоступный (нереальный) объект - "психологически" "защищает" вас от того, чтобы вы пробовали выстраивать какие-то другие отношения, в которых вы в силу неопытности и заниженной самооценки поначалу будете совершать ошибки и переживать и чувствовать боль по этому поводу.

Вам может помочь работа с толковым психологом, если хотите, можете обратиться ко мне, я вам могу помочь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Тюнеева Елена Викторовна

Здравствуйте, Наталья!

Вы оказались в очень непростой и запутанной ситуации. Как завершить отношения с тем, кого не было? Наверное, по-поводу всего произошедшего у вас много разных чувств и, по-хорошему, с этим стоит разбираться в очной работе с психологом. Но что-то, вы можете сделать и сами.

 На мой взгляд, в этой ситуации есть две составляющие - это чувства и отношение к теперь уже бывшей подруге и чувства по отношению к образу парня, который у вас сложился в голове. И с ними нужно работать отдельно.

 Вы пишете о нем как о фактически реальном человеке, и это понятно, ведь два года вы так о нем и думали. Поэтому, думаю, переживание расставания с ним протекает по тем же принципам, как и расставание просто с человеком. Не так важно, что это всего лишь образ, вымышленный персонаж - он был важен, и вам предстоит с ним попрощаться.

 Когда мы завершаем отношения, прощаемся с кем-то, очень важно признать значимость того ценного, что было в отношениях и завершить какие-то процессы, которые происходили. Задать незаданные вопросы, выразить невыраженные чувства. Я пишу об этом в заметке "Технология расставания".

 Возможно, сделать это мешает мысль, что его, собвенно говоря, и не было, что он - продукт действий подруги. Да, конечно, это так. Но для вашей психики это может быть не так важно. В ваших мыслях он был, образ, который вы нарисовали реален для вашей психики. Мысленное отделение его образа от самой подруги скорее всего поможет завершить с ним отношения. Герои книг или фильмов начинают жить отдельно от автора и мы можем их полюбить независимо от того, как относимся к автору.

 Представьте, что вы прощаетесь с ним. Что вам хочется ему сказать? За что поблагодарить? (заметьте - не подругу, а тот образ, который вас поддерживал два года) Что пожелать ему? Может быть будет полезно представить, куда он уходит - это вымышленный персонаж и он может уйти из вашей реальной жизни в мир образов, фантазий, в мир книг и жить там свою жизнь вымышленного героя.

 Бывает так, что нам сложно попрощаться с кем-то, потому мы вложили в его образ что-то принадлежащее нам. Тогда нужно забрать это обратно. Если вы чувствуете, что теряя его, вы теряете часть себя то это как раз про это. Почитайте статью про эмоционально-образную терапию эмоциональной зависимости и попробуйте применить к себе описанную технику: http://www.vash-psiholog.info/voprospsih/214/17801-korrekciya-emocionalnoj-zavisimosti-s-pomoshhyu-metoda-emocionalno-obraznoj-terapii.html.

 Удачи вам и хороших людей на вашем пути!

 Если понадобится - обращайтесь, буду рада вам помочь!

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва