Сыну 19 лет, сидит на шее и ведет себя неадекватно

Жулдыз 27.03.2018

Здравствуйте! Даже не знаю как подробнее описать ситуацию, которая происходит в данный момент. У свекрови 3 сына. Старший (32 года, мой супруг), успешный человек, средний (30 лет) сидит на шее у матери, бросил университет и жаловался что не может работать, придумывал болезни, младший сын (19 лет), бросил университет и не хочет работать, сидит на шее маиери и старшего брата. Речь пойдет о нем. Еа все попытки поговорить с ним заканчиваются битьем мебели, психозом, матом и предъявами. Живем все виечте. Содержит ваех мой муж. Но увпжения к нему никакого. К маиери тоже. Живет в комфорте. Целыми днями песни слушает матерщинные, смотрит всяких блогеров, которые советуют не учиться. Ведет себя как большой ребенок. Все воспринимает в штыки, даже просьбу вынести мусор или помой посуду. Думает что он все знает и ни во что нас не ставит. Пытались его ввставить на улицу, ни в какую. Когда свекровь с ним не ругается то чай ему готовить и все ему покупает и тд. В общем выросли они в гиперопеке и без отца. Подростком был хорошим и послушным. Но в 16 лет изменился резко.учебу забросил в универ не стал поступать и работать не хрчет. Не знаем что делать. Из дома не уходит, с нами не разговаривает но продолдает кушать, спать, пользоваться интернетом. В душе у него злость на всех. Откуда? Мвсли одни негативные. Пушает нас что наложит на себя руки и тд. В общем такая картина. Мы просим свекровь уехать. Чтобы они наконец смогди быть сами по себе а не под ее крылом. Может ли быть причиной, что свекровь хоьела от сыновей (соеднего и младшего) чтобы они были как старший сын. Отличник и тд? Младшего ругала за отценки. Требовала пятерки. И даже один раз пощечину дала при мне. И я подумала могло ли это его изменить? Унизить? И он как бы принял оборонительную тактику? Помогите советом, что делать? Как помочь ему? Средний брать уже более менее. Одумался. А как помочь младшему?

Здравствуйте Жулдыз!

Нужно семейное консультирование. Если это не возможно, то нужна мама  в первую очередь. Индивидуально.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Жулдыз, здравствуйте!

В какой-то период жизни Вашей свекровью были упущены рычаги влияния на младшего сына.

Пока он был маленьким его лень и безответственность не были ярко выражены. Повзрослев, эти качества стали очевидными.

Парень не приучен к труду и к зоне ответственности за себя и свои поступки.

Корректировать поведение в этом возрасте очень сложно.

Но это лучше, чем взращивать и дальше его лень и тунеядство.

Целесообразным будет, чтобы на консультацию пришли Ваш супруг со свекровью.

Они те два человека, которым важно искать пути коррекции поведения сына и братишки.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана