Как вести себя в компании с бывшим парнем?

Мария 27.03.2018

С молодым человеком расстались давно и очень некрасиво (изменил). Но так уж сложилось, что компания и абсолютно все друзья у нас общие. Вести себя спокойно и адекватно в его присутствии мне не составляет особого труда, а вот у него это получается с большим трудом.

При любом удобном случае пытается меня всячески задеть или оскорбить. Дошло уже до того, что он напрямую говорит мне какая я некрасивая/ужасная и тд. А ведь я поводов для таких разговоров не даю: т.е. первая конфликт не начинаю и практически не контактирую с ним. Конечно, в крайних случаях я скажу ему пару фраз, чтоб он перестал так делать, но все заканчивается ещё большей ссорой, в которой виновата остаюсь я. Что касается моих друзей, то никто не реагирует на его действия и все дружно закрывают глаза на его, хоть и мелкие, но очень неприятные выходки в мою сторону. Уже пыталась с ними поговорить на эту тему (большинство компании- мальчики) , но они будто не слышат или не хотят слышать меня. Единственное что они делают- это пытаются закрыть мне рот: «Не стоит ему отвечать, просто игнорируй». А некоторые наборот, всеми силами пытаются доказать и внушить мне, что в любом конфликте с ним виновата Я. Сам парень очень двуличный и ко всем уже подмазался, поэтому частенько ему все сходит с рук. Знаю, что сейчас скажут, мол, он до сих пор любит тебя, поэтому так отвратительно себя ведёт. Я и сама это знаю, и друзья знают, но ведь не нужно переходить границы! День за днём он творит всякие пакости, от которых я уже очень устала. Вокруг никто не слышит меня , что делать в такой ситуации? Не общаться с друзьями не могу, разговор с ним ничего не даёт. Дайте совет как себя вести и что же все таки делать?

Здравствуйте, Мария! Судя по его поведению, ваш бывший молодой человек до сих пор вас любит. И вы , похоже об этом знаете, только почему-то вас очень задевает его отношение к вам. Может вы сами того не замечая, хотите ему отомстить на его измену, или вам нравится, что он не равнодушен к вам. Это мое субъективное мнение, возможно все не так. Попробуйте представить, что он не реагирует на вас при встрече с друзьями, или что у него другая девушка, которой он увлёкся. Как вы будете реагировать на это, что  почувствуйте? Иногда мы сами не замечаем, как незаметно делаем все, чтобы досадить другому. Вопрос: Какое чувство за этим стоит? Есть вариант, поговорить с бывшим молодым человеком, и поделиться переживаниями и чувствами друг друга. Если никто из вас, не хочет менять круг общения. Всего вам доброго, желаю счастья, любви и гармонии в отношениях!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Мария. По сути, вы попускаете такое обращение снова и снова. Такие люди, как ваш молодой человек, редко меняются и осознают, что наносят боль и унижают ближнего. Думаю, это поведение не из-за любви. Мне видится, что он не может перенести свою покинутость и разрыв из-за высокомерия. Как это его могли оставить? Наверное, вам все-равно придется покинуть это сообщество, либо совсем не реагировать на его нападки, но это очень сложно. Когда тебя бьют (даже словесно) и оскорбляют, сложно оставаться равнодушной. А вам я рекомендую обратиться к психологу, чтобы проработать свою самооценку и комплекс жертвы. Такие люди нюхом чувствуют, что у человека внутри что-то не  в порядке и находят такого вот "козла отпущения" для своих садистических наклонностей. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово