финансовые вопросы в семье

Ольга 26.03.2018

Добрый день. Моя дочь выходит замуж , но вместе живут уже пару месяцев. И все у них замечательно, Парень просто очень хороший, работает( и зарабатывает) , не жадный, к ней относится замечательно , у него глаза просто светятся, когда он на неё смотрит... Проблема в дочери . Она тоже его любит, но у неё комплекс - её сильно унижает, что он зарабатывает значительно больше неё. Она считает, что недостаточно вкладывает в общий бюджет и просто из кожи лезет ,чтобы это как то исправить. А нагнать его по зарплате ей просто нереально с её профессией. Я говорила с ней на эту тему, говорила, что это нормально, когда мужчина зарабатывает больше - но результата никакого. В итоге - она постоянно в депрессии , перепады настроения и т. д. Посоветуйте , как исправить ситуацию, пожалуйста.

Здравствуйте, Ольга.

Мне кажется, здесь дело в том, что у Вашей дочери есть убеждение, что любовь нужно заслужить, что ее любить можно только за какие-то достижения, за что-то конкретное.

А настоящая любовь - она иррациональна, люди любят не за что-то, а просто так. Помните, как в советском мультике "Просто так".

И очень важно, чтобы Ваша дочь это поняла. Иначе она своими перепадами настроения, чувством вины, депрессией может разрушить эти отношения.

А отношения, действительно, очень светлые и искренние, как видно из Вашего письма.

Возможно, дочери поможет просто просмотр мультфильма. Если же нет, то рекомендую обратиться к психологу.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск

Ольга, здравствуйте!

Чувствуется Ваша теплота, когда Вы пишете о своей дочке и ее молодом человеке. Душа радуется, когда есть мамы, которые могут проявить эту теплоту и заботу.

Убеждение, что мужчина не должен зарабатывать больше как-то с ее самоценностью, что ее нельзя любить просто так. Об этом написала моя коллега в первом отклике. Я с ней солидарна.

Сам корень проблемы может крыться в отношениях с ее отцом. Возможно либо там не было сильной связи либо отношения были из восприятия, что " я должна заслужить любовь отца, придать себе значимости, чтобы он меня заметил и полюбил".

Есть еще очень хороший фильм "Я худею", который вышел не так давно в кино. Там рассматривается как раз проблема внутреннего одиночества из-за отсутствия связи с отцом у девочки.

Если у нее появится отклик на фильм, то моя гипотеза будет в точку.

Здесь необходима работа с психологом, чтобы Ваша дочь смогла снова вернуть себе ресурс самоуважения и самоценности вне зависимости от достижений и денег.

Желаю Вам всего самого наилучшего!

С уважением,Ольга
Психолог в Ярославле (скайп, личные встречи)