Работа над собой

Светлана 20.03.2018

Здравствуйте.

Мне 26 лет. С 14 лет хожу в Храм, в воскресную школу, пою в церковном хоре. и вроде все хорошо, но не могу себя реализовать в профессии.

Я хочу стать певицей, занимаюсь каждый день, но очень не уверена в себе, мне кажется, что я хуже всех, очень зависима от мнения окружающих, тщеславна и болезненно реагирую на критику.

Недавно я поняла, что во мне нету правильной любви к себе, которая предполагает и любовь к ближнему, и любовь к Богу.я думаю, что все мои проблемы в профессиональном плане связаны именно с отсутствием такой правильной любви к себе.

Не ошибаюсь ли я? или может дело в другом? Подскажите пожалуйста что конкретно делать, чтобы эту любовь обрести и как мне правильно построить своё отношение к своей профессии. так как занимаюсь я уже более 15 лет, а воз и ныне там.вот и ищу, анализирую - что же , делаю не так.

В этой профессии уверена, мечтаю об этом с детства, правда закончила вуз по совсем другой специальности, потому что думала, что ни за что не поступлю в муз училище, и не возьмут меня туда.

А я всего лишь хочу заниматься тем, что мне нравится. Но на деле получается, что только в своих мечтах я на сцене, а сделать какой-то серьезный шаг не позволят наверное самый самолюбие - несоответствие реальности, тому идеальному образу, который сама себе придумала.

Это стыдно, но вместо того, чтобы принять себя такой какая я есть, я представляю себя великолепно поющую в глазах других.вот такая напасть.вот например слышу песню. И мое воображение мгновенно рисует меня на сцене, великолепно исполняющую эту песню и передо мною сотни восторженных зрителей - знакомые, учителя и те, кто говорит, что у меня не получается правильно петь.

Как бороться с этими образами?

Очень хочу быть певицей и зарабатывать этим на жизнь.

Как работать так чтобы достичь успеха в занятиях? Как полюбить свой голос?Как полюбить себя?

Заранее спасибо за ответ.

Светлана, как правило "сверх-праведная жизнь" и сценическая деятельность - плохо совмещаются. Это такой несколько грустный факт.

Но я бы обратил ваше внимание на то, что в христианской религии есть идея о том, что - "важно в первую очередь полюбить себя - и только тогда по-настоящему можно научиться любить других". А полюбить себя - можно через "принятие" себя, своих потребностей - в рамках "лечения разговором", работы с психологом. Работы, нацеленной на поиск собственного "Я". Почитайте у меня на сайте в разделе "книги" первую в списке, возможно там вы найдёте некоторые причины и подсказки!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Харламова Ольга Владимировна

Светлана, добрый день!

С одной стороны - если хотите, то надо двигаться к мечте. Начинайте с малого и посмотите, куда будет выводить вас судьба.

Даже если вы не станите великой певицей, то будете реализованы в этом направлении.

Ведь можно же петь не только в храме, а создать или найти музыкальную группу. Можно петь в ресторане. Можно найти кружок самодеятельности, вокальную студию.

Пока Вы не заявите о себе миру, ничего не произойдет. чудеса тут случаются крайне редко.

И, как раз второе, о чудесах. Постарайтесь, реально оценить картину, где Вы сейчас, куда можете прийти, как этого добиться.

Напишите себе план развития.

Как только Вы начнете что либо в этом направлении, будут уходить иллюзии , Вы почувствуете реальность.

Если сложно одной, самой, всегда можно обратиться к психологу и вместе с этим разбираться.

Удачи Вам!

Харламова Ольга Владимировна, психолог в Москве

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Светлана.

Мои слова могут задеть Вас, но без осознания некоторых вещей, изменений не будет.

Вы пишите, что не реализованы в профессии, но не пишите, а что Вы сделали, чтобы реализоваться, кроме занятий?

И Вы нашли хорошую отговорку нереализованности: мало любви к себе, неуверенность.

Как полюбить себя. Для начала узнавать себя: свои слабые и сильные стороны, в том числе минусы. Для этого приходится сталкиваться с критикой. То есть делать что-то, смотреть на результат и получать обратную связь. Иначе ни сильные стороны, ни слабые Вы не узнаете. Будут только фантазии о себе. А на иллюзиях и фантазиях и любовь к себе будет иллюзорной. Принятие себя предполагает принятие и хорошего, и плохого в себе. А любовь к себе - это, в первую очередь, ДЕЛАТЬ ВСЕ С ЛЮБОВЬЮ.

Уверенность в себе тоже не свалится с потолка или неба на Вас. Она появляется по мере действий. Например, определяете, что можете и хотите сделать - пробуете - оцениваете результат. Появляется чувство "я могу". Это базовое чувство уверенности в себе. За ним приходит уже ВЕРА В СЕБЯ.

А теперь к Вашей профессиональной реализованности. А что Вы пробовали? Какие реальные шаги сделали? Поступили ли в муз.ВУЗ? Участвовали в отборочных вокальных конкурсах? Может прошли курсы актёрского мастерства? Оценивал ли кто-то из педагогов и действующих артистов Ваши сценические данные?

Проблема, которую я вижу как наиболее острую - это страх критики, страх ошибок, сложности начинать хоть что-то делать, непризнанность со стороны близких. С этим работать необходимо в сотрудничестве с психологом, самостоятельно можете заанализироваться не в ту сторону.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве