Как начать жить заново?

Вадим 09.08.2011

Каждый день прощаюсь с миром. Не сказал бы, что хочу покончить жизнь, но уповаю на вмешательство со стороны. Никогда такого не было. Связано это со многими причинами, постоянно замыкаюсь в себе и пытаюсь разобраться в себе, но от этого хуже. Кроме этого часто бывают приступы мизантропии, нелюбовь к человечеству, но к близким не проявляется это, потому, что стараюсь ограничивать число людей, с которыми общаюсь и которые меня не раздражают типичными качествами людей. Я б не стал писать сюда и париться по поводу этой проблемы, если бы не болезнь моей матери-шизофрения, передающаяся наследственно. Боюсь замкнуться в себе и так же лишиться рассудка.Возможно проблемы мои именно от этого, так как весь подростковый возраст мне пришлось ухаживать за ней, наблюдать все ее приступы агрессии и бреда. Что очень сказалось на восприятии мира в дальнейшем. Живу я один, что усугубляет ситуацию.

Овсяник Людмила Михайловна

Стоит позаниматься с  собой по-ближе и пройти тест личностный ММPI -лучше это сделать у специалиста психолога. По результатам теста поймете- грозит ли Вам шизофриния. А дальше разберете со специалистом,  как и на что обратить особое внимание в своем развитии и продвижении.

Слушайте себя. Злость, недовольство внутри, неудовлетворенность от того, что вы не слушаете себя, не слышите своих потребностей и не удовлетвояете их. Начните с любви к себе. Здравствуй это Я! Скажите себе утром. Что хочешь съесть, дорогой? А попить? Ну да, сначала душ и туалет......Как хочешь прожить этот день, что принесет радость и любовь в сердце? Радуйте себя, наплоляйте жизнь красками, покоем, радостью, интересом. Задавайте себе вопрос и ищите способ удовлетворять потребности души, тела, ума, сердца. Жизнь состоит из постоянно повторяющихся 4 этапов: 1 что хочу, 2 как это осуществить, 3 осуществление желаемого, 4 переживание результата (грусть, радость). Крутите колесо жизни.

Хотите жить с кем-то? Делайте действия на осуществление! Заряжайте себя позитивом с утра, зарядка, обливания холодной водой помогают сохранить позитив на весь день. Удачи вам и радости жизни.

Здравствуйте, Вадим! для того,чтобы не замыкаться в себе, нужно выходить в мир и говорить ему Здравствуй, а не Прощай. Вы страдаете приступами мизантропии так как не обрели собственное принятие и плюс страх возможной наследственности шизофрении. Конечно, вы имели сложный подростковый период и это сказалось на вашем восприятии мира. НО, жизнь идёт и каждый миг несёт в себе новое, поэтому в ваших силах выйти из вашей скорлупы и посмотреть на мир чуть более позитивно. Для начала надо будет полюбить и принять себя - что является самой сложной частью работы. но и очень полезной. Любовь к себе - это не копание в себе, а просто доверие себя этому миру, открытость и радость восприятия. Улыбнитесь - вспомните когда в последний раз вы беззаботно смеялись - да просто так и без особого повода - внутренняя улыбка способна творить чудеса- вот с ней и начинайте каждый ваш день - даже если по началу будет очень сложно это осуществить.

Выходите чаще на прогулки, свежий воздух действует очень благотворно на настроение в том числе. Отношение к людям изменится с большим принятием себя.