Стоит ли прощать измену мужу?

виктория 18.03.2018

Здравствуйте!С мужем мы прожили 5 лет,совместных детей не имеем.Жили в разных городах в силу некоторых обстоятельств

..В прошлом году муж предложил поехать к нему в деревню,где он родился и вырос,с целью открыть при помощи отца свой бизнес

Отец занимается пчеловодством.Я согласилась,хоть и не сразу,потому как была преданна ему как собака и везде в самых трудных и тяжелых ситуациях всегда следовала за ним.Бросила все,работу в том числе и мы уехали.Не скажу что муж мне когда-то изменял,может и было..

Теперь уже сомневаюсь,но тогда верила ему как себе...Все лето мы жили у его родителей,с папой отношения не сложились изначально,с мамой общались хорошо.Отец его всегда говорил:сколько их было у него и ты не последняя

..Цель нашего пребывания там купить свое жилье.Вместе с его семьей мы все лето проработали на пасеке.

Когда с продажи меда получили долгожданную прибыль,решили купить дом именно в этой деревне.Скажу наперед у моего мужа было до меня два брака,от одного-двое детей,и от другого сын.Когда мы ехали туда муж говорил что дом мы оформим на двоих.Но по факту он оформил его на родного брата ,а брат сделал на него одного!!!!дарственную...меня это задело,но на все мои претензии муж отвечал что я всегда буду в этом доме хозяйкой,вообщем я смирилась...тогда мне казалось,что он не денется никуда,ведь мы так друг-друга любим.Зимой муж нашел подработку,ездил в город возил пассажиров и обратно...мы на тот момент уже занимались благоустройством дома и жили там.Я не подозревала что у мужа появилась связь на стороне....может не хотела замечать.30 декабря,в канун нового года мы купили елку,съездили в магазин за продуктами,пригласили на праздник гостей-все как обычно,только вечером муж был какой-то странный.Я задала ему вопрос-все ли у нас хорошо,на что он ответил:у меня хорошо а у тебя -не знаю.

Затем уехал по-делам.Приехав сказал:у меня другая -тебе надо уехать

...мою боль описывать не стану..

.Тел стоял на графическом ключе...И если раньше я там была записана любимая,то теперь просто Вика.До последнего не верила в это.Разговаривать он ни о чем не хотел

...на мои слезы не реагоровал.В итоге он увезти меня,сам!!!!В город и высадил на вокзале.Я уехала к родителям.Потом я узнала что на обратном пути он забрал с города свою новую пассию и привез ее жить к нам домой.Встречал с ней новый год...А я плакала в подушку.

мне не хотелось жить!!!!Выложенные им фотографии с ней в соцсетях.

Все это снова и снова причиняло боль.Прожив с ним месяц,она уехала от него,оказалось у нее парень сидел в тюрьме и он освободился.Я так поняла последние дни у них было не гладко,потому как он начал звонить.Я просила вернуться в семью,чтобы он выгнал ее,не знаю слабость ли это была,но он выгонять ее не хотел,мол как это будет некрасиво выглядеть!А меня выгнать из дома было красиво!?Мы после отъезда моей соперницы общались с мужем то хорошо,то плохо...Я упрекала его постоянно,да и сейчас не могу молчать....он живет там ,я в городе,работаю сейчас

..Приезжает,умоляет простить,говорит было помутнение,искренне так говорит,плачет,говорит,что любит что все осознал....зовет вернуться домой,много обещает,а я застряла в этой обидеть....люблю его...но простить не могу,этот дом -чужой для меня.Представляю как там хозяйничала она...больше я ему не верю....как справиться с этим -не знаю...А самое страшное-я боюсь что это может повториться!!!!Он предал меня...В семейной жизни он меня устроивал полностью,как ни старалась наладить свою личную жизнь-все будто не то.Сейчас начали общаться чаще и без ссор,но нет-нет я упрекаю его....Все еще живем отдельно,ждет моего решения..А я боюсь ошибиться и не знаю как поступить.Помогите !!!

Здравствуйте, Виктория! Судя по письму, ваш муж подтверждает слова его отца, что он не постоянен.  Может быть хорошим и заботливым, до очередного раза.  Ваше право простить и вернуться к  нему. Советую вам, чтобы обезопасить себя, предложить свои условия на случай если опять повториться у него кризис. Можете обратиться за профессиональной помощью к психологу, чтобы разобраться в отношениях и принять6конструктивное  решение. Не стесняйтесь защищать свои личные границы, ему может сперва не пнравиться, но в последующем будет с уважением  относится к вам. Доверяйте себе! С наилучшими пожеланиями, счастья и любви!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Виктория, здравствуйте! Для Вас сложилась очень непростая ситуация выбора и ответственности) и главные вопросы придётся задавать не мужу, а себе: что для Вас ценно в отношениях, как Вы для себя видите картину совместной жизни, с чем Вы готовы смириться и почему) возможно, ответив хотя бы на часть из них, Вы сможете принимать решение и двигаться дальше!

Брагина Ирина Григорьевна, психолог в Новосибирске