Что делать с бабушкой?

Кристина 15.03.2018

Здравствуйте, у меня очень длинная история, постараюсь нарисовать всю картину, что бы вы понимали. В общем моей бабушке 77 лет будет завтра, у неё сахарный диабет (это к тому что слышала, он съедает мозг), так вот началось всё это года два назад. Я иногда жила у бабушки, так как она говорила, что ей нужна помощь, до встречи с мужем, и у неё были такие «заскоки», например: Поехала я к подруге, предупредила, что останусь у неё. На следующий день подъезжаю к дому, звонит мне мама, говорит где ты, бабушка вызвала участкового, пишет заявление, что ты пропала. Участковый позвонил маме, бабушка тоже ей звонила и много еще кому, всем кроме меня! Я прихожу, говорю почему ты мне не позвонила? Зачем ты так делаешь, знаешь же, что я у подруги. Она махнула рукой, ушла в комнату, я уладила все с участковым. После этого она стала злая, пыталась меня контролировать. Я от нее переехала, что бы не портить отношения.Следующая ситуация: Приехала я к ней с ночевкой на пару дней. Через день прихожу домой после работы, она начинает меня обвинять в том, что я якобы украла деньги (хотя я работаю с 10 утра до 10 вечера, прихожу и ложусь спать, даже не знаю где она их прячет). В общем посыпались обвинения, мне стало обидно, я начала искать, переворачивать весь дом, нахожу в мусоре газету, из которой торчат деньги (она положила их туда, что бы отдать их сестре, та ходила платить за квартиру). Показываю ей, она не извиняется, ни слова. Я опять уезжаю и после этого я больше не приезжаю к ней с ночевкой, максимум на пару часов в гости. Далее была такая же ситуация с тканью. Я забеременела, она хотела сшить пеленки, не нашла ткань, начала обвинять меня, что я ее взяла. Потом позвонила извинилась правда. Потом так выходит, что и ей нужен присмотр и у нас ребенок, квартиру снимать дороговато она говорит переезжайте ко мне, мы делаем ремонт, во время ремонта она опять чудит. То звонит в десять часов ночи, не может найти пульт от сплит системы (чуть ли не плачет, говорит, что задыхается от жары). Я приезжаю и нахожу его на самом видном месте на комоде! То кода мы попросили не ставить временно ничего на новый линолеум в ее комнате, потому что ему надо отлежаться, тащит стол со старыми железными колесиками, которые не крутятся, через всю комнату. Он немного надрывает линолеум (при этом плачется, что у нее все болит и она не может даже чайник поднять двух литровый, суставы, руки, все такое), устраивает истерики на пустом месте, доводит меня беременную до слез, говорит гадости… С горем по палам закончили ремонт, специально для неё установили в ванной кабину, т.к. ей тяжело в ванну залезать с благими намерениями ничего не деля на твое-мое. Она же в это время поставьте мне мой старый кухонный стол ко мне в комнату, поставьте мне в комнату холодильник мой, купите себе новый, шкаф мой кухонный поставьте мне на балкон, я туда буду складывать банки. Ну мы конечно пытались объяснить, что это лишнее и по хорошему и по плохому, но ничего до нее донести не возможно. Сделали как она хотела. Вот на днях ситуация заметили, что порой когда нас не бывает дома в нашей комнате, что то стоит не на своих местах. Установили веб камеру, уехали, приезжаем, смотрим, она облазила все шкафы, просто смотрела, и в чистое бельё в шкаф запихала грязный пакет, который лежал у нее на шкафу. Видите-ли он ей не нужен, мешает. Я спокойно подошла к ней говорю зачем ты так делаешь, он же грязный в чистое белье, не нужен он тебе, ну положила бы на пол в комнату. В ответ она начала выгонять меня из комнаты со словами «пошла на „три буквы“(прошу прощения). После этого на следующий день (мы приучаем ребенка засыпать без укачивания самому в кроватке) до этого он засыпал без проблем, а именно вчера начал капризничать, хочет, что бы его покачали. Взяли на ручки, пытались успокоить, не получалось, решили просто не обращать на него внимания с мужем, от слез еще никто не умирал, покапризничает и уснет (капризы были не более 3 минут). Она заходит в комнату, начинает кричать возьми его успокой, вы издеваетесь над ребенком. Я пытаюсь ей объяснить, она не дает вставить слово и говорит, что это муж мне не дает подходить к ребенку, что он тиран, вот у тебя он весь день не плакал, а он пришел, он плакать начал и все в этом духе. Я пытаюсь ее вразумить объяснить, что это не так и бред (муж у меня спокойнее, чем я и очень любит сына, позволяет то, что я не разрешаю) и она это прекрасно знает, она начинает кричать, что вызовет полицию, что бы нас лишили родительских прав за издевательство. В общем сын то уже спит, она кричит, еле выгнала ее из комнаты. Сегодня подошла к ней объясняю: „ты своих детей воспитала так как хотела, мы воспитываем так как надо нам, не лезь и не мешай и не смей больше оскорблять моего мужа и говорить про него такие вещи.“ В ответ я слышу „да мне по ****, еще раз он будет плакать, я вызову полицию, давай пошла на **** из комнаты“. Начинает меня толкать и хватать за руки очень сильно, мне естественно больно (я не высокого роста 1,60 вешу 50 кг и она выше меня 98 кг), вырываюсь, она начинает махать руками, драться со мной, бить, царапать, расцарапала мне все руки и лицо немного. Я ее немного оттолкнула и выбежала из комнаты, закрылась в своей, при этом всём она в процессе меня обзывала матом и лицо у нее такое было злое и старательное и махала она руками так, как будто и не болит ничего вовсе, не каждый парень так махать умеет. Мне стало очень страшно, ведь квартира то ее, мы тут на птичьих правах, а она грозится нас выгнать. Мы на ремонт взяли кредит и не потянем снимать, работает муж только, я в декрете, плачу целый день, не понимаю, что с ней, почему она так себя ведет… Поговорила с ее сестрой, та тоже на нее жаловалась, говорит, что когда бабушка ее попросила купить ей яблоки и принести в этот же день, она ей отказала и бабушка распсиховалась, послала ее и бросила трубку. Еще рассказала, что это не первый раз, когда она что то просит и хочет, что бы это сделали в ту же минуту, а если делают не по ее, она обижается и не разговаривает. Соседка ее лучшая подруга тоже рассказала, что бабуля посылает её при разговоре, если она скажет то что по ее мнению не правильно (дело в том, что моя бабушка верующая, даже в секте была, из которой я ее еле вытащила, а соседка ее атеистка, на этой почве у них споры). Так вот часто она от нее слышала такие фразы как „пошла на ****“, „пошла вон“, „заткнись“ и ей не однократно делали замечания по этому поводу, она отмахивалась. Как так можно, ведь они с этой соседкой всю жизнь вместе прожили, до сих пор целый день туда сюда ходят к друг другу, чай пьют вместе, едят за одним столом. Соседка эта ей продукты приносит первой необходимости (хлеб, кефир), так как я не могу оставить сына без присмотра, а муж приходит вечером. В общем вот такая проблема. Помогите, пожалуйста, что нам делать? На что это похоже? Как себя вести с ней?

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Кристина, похоже, Ваша бабушка таким образом представляет себе близкие отношения - через негатив.

Только близость эта в ее пользу преимущественно - она делает что хочет. Ваш шкаф - ее шкаф. Но ее комната - это ее комната. Без учета Вашего мнения, Вашего вклада, Вашего удобства, Ваших планов.

В этой ситуации, Кристина, Вам желательно разделить себя и бабушку более тщательно: Вы реагируете в первую очередь чувствами. Разумеется, негатив при общении с ней - это нормально. Но дальнейшие Ваши действия зависят от того, что Вы чувствуете. Вы ей должны, Кристина? Если да, то это чувство может заставлять Вас терпеть все больше и больше.

Полиция призвана защищать и Вас тоже. Можете снять следы на теле от ее действий. И пригрозить ей обращением к участковому - это создаст преграду на пути ее злости.

Уметь себя защитить и понять чувства, которые Вам мешают - это то, в чем я могу предложить свою помощь.

Роль полиции, защиты, может сыграть и Ваш муж, Кристина.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих.Skype,очно

Здравствуйте, Кристина!

Думаю, что у бабушки возрастные дела - снижение критичности мышления. Поэтому и ведет себя неадекватно.

Кристина, чтобы обезопасить свою семью, прежде чем вкладываться в ремонт и брать кредит, надо было прописаться, свою долю в квартире заиметь... А иначе бабушка может и дальше манипулировать вами, выгоняя вас и испытывая ваше терпение. Она ж знает, что ни обои, ни кафель  с собой вы не унесете. Юридически защитить себя тоже надо вовремя.

Однако попробуйте и Вы быть добрее к бабушке. Спрашивайте, что она хочет, чего ждет от вас, какой помощи?.. Скорее всего, если сфера ее интересов убогая, смысл в жизни ей придают конфликты. Рекомендуйте ей фильмы смотреть интересные, вместе чай пейте, интересуйтесь, как она себя чувствует (но чтобы выглядело естественный, не наигранным). Почувствовав интерес к своей персоне, бабушка будет довольна. Иначе вам придется прокладывать границу в общем пространстве и ставить пограничников в виде полицейских и, быть может, бригады скорой помощи из психиатрии. Однако еще вопрос, кому она быстрее понадобится? ;)

Поскольку хозяйка квартиры бабушка, подстраиваться и меняться придется вам с мужем. Поэтому корректнее задать психологам вопрос: "Что делать мне и мужу, чтобы жить с бабушкой по-человеческие?". То есть, "Как нам меняться, чтобы постепенно изменились отношения с бабушкой?"

Желаю вам найти путь к примирению. И пусть в вашей квартире вощарится мир!

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань