Не могу смотреть людям в глаза

Алексей 12.03.2018

Всем доброго дня. Меня зовут Алексей, мне 31 год. У меня проблема, комплекс или фобия, мешающая мне жить полноценной жизнью среди людей. Дело в том, что не могу смотреть людям глаза в глаза. Если все же через силу пытаюсь это сделать испытываю резкий дискомфорт, на долго взгляд удержать не удаётся. Изначально проблема заключалась в том, что мои глаза с рождения асимметричны (один глаз широко открыт, второй более узко). Всё юношество я комплексовал, замалчивал, никогда не смотрел другим людям в глаза. Это повлияло на то, что я стал стеснительным и замкнутым. Тешил себя надеждой, что когда нибудь пластическая хирургия решит мою проблему асимметрии глаз, комплекс рассосется сам собой. Несколько лет назад начал обращаться к хирургам, на что получил ответ что ничего сделать невозможно. Я уже вроде смириться с мыслью что мои глаза всегда будут такими как есть, по сути и стесняться тогда нечего, все ровно не могу преодолеть этот комплекс. При взгляде в глаза чувствую напряжение, меня начинает корёжить, как будто какое то насилие над собой, опускаю взгляд и жду пока собеседник закончит разговор и уйдёт. Это не нормально и сводит меня с ума. Мешает строить с людьми отношения и привело меня к одиночеству. Друзья подскажите, что можно сделать в моём случае, как начать без страхов смотреть людям в глаза.

Добрый день, Алексей!

То, что вы описываете - говорит о вашей проблеме с самооценкой. И вам кажется, что ваша "особенность" - "перечёркивает" все ваши достоинства.

Если поработать с психологом, попробовать адекватно "собрать" ваши качества - это поможет уравновесить чашу весов вашей самооценки.

Лучше конечно очно - но можно по скайп... или, как вариант - можете попробовать принять участие в общении у меня на сайте в психотерапевтическом сообществе.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Александр, здравствуйте! Соглашусь с коллегой, многое может измениться в Вашей жизни. Чтобы собрать  портрет, где и каждый момент станет дверью к новым возможностям и ресурсам. Я приглашаю и провожу индивидуальные аналитические встречи, где есть и опыт общения, и начало индивидуации. Вы получите опору внутри, и ваше внешнее поведение измениться.

Сейчас работаю дистанционно, если решите обратиться буду рада Вам помочь, перейти на новый уровень взаимоотношений- взаимодействия с людьми и с самим собой.

С уважением,

Алла Кудряшова точка опоры,эмпатия,индивидуальная психотерапия,в Skype

Добрый день, Алексей. Я не буду промывать вам мозги по интернету и говорить банальности, которых вы уже за 30 лет наслушались. Скажу просто – принимать свой недостаток нужно научиться. Это сложно, знаю по личному опыту, не хочется смиряться, что ничего сделать невозможно. Поэтому, чтобы принять себя, таким какой вы есть, чтобы научиться жить со своим недостатком, а может, превратить его в достоинство, я посоветую вам сходить на личную консультацию к психологу. Вам предстоит серьезная работа над собой, чтобы перестать комплектовать, если, конечно, вы хотите перестать комплектовать, и начать радоваться жизни, получая от нее удовольствия, а не сидеть в темнице своих комплексов.

С уважением, Елена Повзун, психолог в Минске