У моей мамы настоящая депрессия

Ольга 10.03.2018

Добрый день, я уже не знаю куда обращаться и что делать. Полгода назад мама заболела сахарным диабетом, после чего она впала в настоящую депрессию. Страх паника стресс и слезы. Слова поддержки она вообще не воспринимает и не слушает. Сама себя доводит. Ходит по всем врачам скупает все таблетки . Хоть и говорят врачи, что анализы в норме, всё равно её это не успокаивает. Вроде она сама всё понимает, но не может успокоиться. Родственники не знают как уже с ней разговаривать обижается по любому поводу. Ей 57 лет и она на пенсии. Я не знаю как уже помочь ей.

Здравствуйте, Ольга! У вашей мамы психологическая проблема, страх переросший уже в нозофобию, страх заболеть. Нозофобия -это навязчивая, длительная, не поддающаяся контролю и пониманию тревога, при которой у человека присутствует боязнь конкретной болезни. Эту проблему можно решить, если обратиться за помощью к психологу, который поможет вашей маме проработать Ее страхи. Всего вам доброго, здоровья вашей маме, и семье благополучия!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Ольга, здравствуйте.

Вы пишите, что мама впала в настоящую депрессию, у нее постоянный страх, паника. Безусловно, что одними словами поддержки здесь трудно справиться, и я понимаю вашу растерянность от сложившейся ситуации.  Сложно дать просто совет в письме, так как нужно работать с вашей мамой в паре - психолог в Новополоцке и психотерапевт.

Обратитесь в своем городе к психотерапевту (психо -неврологический диспансер), так как есть потребность в медикаментозном лечении. Не нужно этого бояться, так как это ускорит выздоровление. И найдите психолога, который будет параллельно работать с мамой.

Квинт Ольга Николаевн, психолог, арт-терапевт, г.Новополоцк.