Почему я не могу называть мужчин по имени?

Наталья 09.03.2018

Здравствуйте! Мне 45 лет и эта проблема у меня с раннего детства.Она приносит мне большие страдания. К специалистам никогда не обращалась, да их нет в моем городке.

Сколько я себя помню, я никогда не называла мальчиков по имени, а в последствии мужчин.Только когда надо официально по имени отчеству к кому-то обращаться,легко получается. Мужа своего тоже ни разу по имени не назвала за 13 лет совместной жизни. Жутко стыдно. Язык просто не поворачивается, не могу из себя выдавить его имя, чувствую себя неполноценной.

И еще, я с раннего детства не называю папу папой. Мама с ним развелась, когда мне лет 8 было. Помню, когда я упоминала папу при разговоре с ней, она говорила :"Какой он тебе папа? Папы такими не бывают" Я и сама не заметила как перестала его называть папой.И всю жизнь до сих пор не называю.

С женщинами такой проблемы вообще нет.Со мной что-то не так? Почему я женщин легко и непринужденно могу называть по имени, а с мужчинами впадаю в ступор? Не знаю ни одного человека с такой проблемой.

Помогите ,пожалуйста.Очно я не имею возможности обратиться к психологу.Может какая-то литература есть на эту тему?

  Наталья, здравствуйте!

Все мы родом из детства, и наши "заморочки" чаще всего оттуда же. Мы с вами ровесницы, и я хорошо помню, что в начальной школе звать мальчика по имени было равносильно признанию в любви ему, и нередко высмеивалось добрыми одноклассниками. Обращались - кто по фамилии (не фамильничай, не в ЗАГСе - помните?), кто по прозвищу - Серый, например, кто обезличенно, вроде - слушай, есть домашку списать? Да ещё у вас и семейная история с папой. Вот и получается - и папа не папа, и Саша - не Саша. Потому что такое обращение  наказуемо - насмешкой или упрёками. Но сейчас-то никто так с вами себя не поведёт, правда? С этим вполне можно работать. Литература - почитать-то можно, а вот само по себе ваше чувство (кстати, а как оно называется) от осознания не исчезнет. И привычку новую вырабатывать нужно некоторое время. Если нет возможности обратиться очно, многие психологи работают по скайпу. Надумаете - обращайтесь.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск