Что делать, очень боюсь за дочь, ей 9 лет

Елена 19.01.2010

Мне 32 года, я родилась и выросла в очень не благополучной семье, нас было пять детей. Родители пили и решали свои проблемы, мы росли на улице. Я рано узнала, что такое секс, первый раз меня пытался изнасиловать в пять лет юноша 16 лет. Родители не придали этому значения и были еще попытки взрослых парней насиловать меня. Детьми мы почему то считали это нормой и ни кому не жаловались, в нашем кругу даже игры были подобного рода.В юнности со стороны отчима были поползновения переспать со мной, к счастью он не перешел к активным действиям. Всю историю описывать не буду она очень длинная. Десять лет назад я встретила отца моей старшей дочери, мы встречались, я забеременнела, он отказался от ребенка, я приняла решение оставить ребенка и через какое то время познакомилась с моим нынешним мужем, он удочерил мою дочь, у нас двое совместных детей. Здесь жить бы и радоваться, но он начал очень сильно пить, несколько раз кодировался у него очень сильно нарушилась психика. Когда он пьян, то очень раздражителен, в гневе он себя не контролирует. Я очень боюсь за свою старшую дочь, боюсь что с ней может произойти тоже, что и со мной в детстве. Я не знаю что делать поговорить откровенно с мужем, а вдруг я его своими подозрениями подтолкну к активным действиям и он в пьяном угаре изнасилует дочь. А может это у меня не все впорядке с головой? Может я все надумала? Мне иногда кажется, что я схожу с ума, не знаю что делать и думать. У нас небольшой поселок и все всех знают, поэтому я опасаюсь идти к местным психологам, я не совсем уверена, что информация не разойдется по людям. Помогите мне пожалуйста

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елена! Травма, которую Вы пережили в детстве влияет на Вас. И с этим нужно долго и кропотливо работать. Я хотела бы облегчить Ваши страдания, однако, как я поняла, Вы не в Москве. Жаль. Я могу предложить Вам работу on-linе, но ее эффективность значительно ниже, чем очной встречи.

Из Вашего письма я поняла, что все остальное в Вашей семье вас устраивает. Вы лишь боитесь за дочь? Мне это сранно, ведь Ваш муж пьет. Будучи пьяным, он не заваливается спать, а "очень раздражителен, в гневе он себя не контролирует". Не боитесь ли Вы за остальных детей? За себя? Устраивают ли Вас эти отношения?

Еще способ, который я могу предложить Вам - это поговорить с дочерью на уровне, понятном ее возрасту. Т.е. не объяснять ей нюансы насилия, но попробовать рассказать, что у Вас в детстве был опыт, когда выпившие люди Вас обижали, и Вы боитесь, что ее обидят тоже. Попросите ее быть с такими людьми осторожной, и даже с папой, когда он в таком состоянии, т.к. не желая того сам, он может ее обидеть. Сделайте замок на дверь в ее комнате и объясните как и в каких случаях им пользоваться. И т.п. Естественно, для таких мер важно иметь доверительные теплые отношения с ребенком. Вы об этом, к сожалению, не пишете.

С уважением, Анастасия Уманская.

Комарова Вера Леонидовна

Елена, Вы правильно понимаете, что рисуете в голове те  картинки, которые были в Вашем детстве. Это был травматичный опыт ... но Вы выжили и живете! К Вашей дочери они отношения не имеют и т.к. ни у неё, ни у Вашего нышешнего мужа (он - не Ваш отчим!) мыслей такого плана нет, то и "не будите лихо, пока оно тихо"! Говорить с мужем о том, что Вы его подозреваете в несуществующих грехах? Зачем? Говорить с малышкой на темы, ей непонятные? Зачем? Вы хотите для неё повторения своих неприятных событий? Расслабьтесь. Ваша история жизни и её история жизни - разные! У Вас - отчим по имени ___, стольких-то лет, мамин муж, из рода ___ и т.д. Отчим Вашей дочери - совершенно ДРУГОЙ человек. Истории, если их насильно не притягивать, совершенно разные. Напишите новый сценарий развития своей жизни - более оптимистичный, это в Ваших силах!