Постоянные мысли о самоубийстве

Светлана 19.01.2010

Господа психологи! Мне очень плохо, становится всё хуже. Помогите!

не оставьте мой вопрос без внимания!

Мне 42, я замужем 23 года, есть сын 22 года, живем все вместе. В свое время мне пришлось уволиться с работы, так как был маленький ребенок, детсада не было, и вообще - перестройка... Постепенно жизнь наладилась, я не раз порывалась вернуться к профессиональной деятельности - у меня была хорошая профессия, но муж и сын сильно уговаривали оставаться дома, так как им это было удобно. И вот ребенок вырос, муж однажды заявил, что он не хотел бросать меня с малышом, а теперь самое время. У меня нет работы, нет почвы под ногами. Тогда я с этим справилась, сохранила видимость этой семьи, хотя мне это стоило очень дорого. Развились немыслимые комплексы, я практически ни с кем не общаюсь, просто боюсь людей. Это уже угрожает моей жизни: я больна, но сходить к врачу не могу себя заставить, мне страшно встретиться с чужим человеком. Когда я встречаюсь случайно с соседями, я стараюсь, чтобы они меня не заметили, а если ко мне обращаются с разговором - мычу что-то невразумительное, а внутри все смерзается в комок от страха. Они уже разговаривают со мной как с трехлетней, думают, наверное, что я дура непроходимая, а мне из-за этого еще страшнее. Скоро, наверное, совсем перестану выходить из квартиры. А вчера муж признался мне, что у него есть маленький ребенок от другой женщины. Все об этом знают - родственники, знакомые... И сын тоже, и даже общается с этой женщиной(которая ему почти ровесница). Я спросила сына, пытался ли он хоть раз защитить меня от свинского обращения со стороны отца, хоть словом. Он ответил, что спрашивал отца, как тот намерен поступить со мной. Муж ответил ему, что я - ЕГО КРЕСТ, и он намерен нести его и дальше. Я и раньше практически не тратила на себя денег, у меня нет вещей, косметикой я пользуюсь только самой необходимой и очень долго, нет белья: мне всегда было совестно, что я сижу на его шее, и я не позволяла себе лишнего. Теперь же мне даже кусок в горло не лезет. Мне невозможно жить с мыслью, что я - крест, ярмо, кандалы на чьих-то ногах, но при этом у меня нет никакого дохода, и не будет уже, принимая во внимание все мои психологические проблемы. Я не знаю, как этот день дожить, а потом еще... Самоубийство- единственное, что мне приходит в голову. Тогда я всех освобожу, и не буду стоять стеной на их пути. Но я не хочу накладывать на себя руки - это не по-человечески. Как же мне быть?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Светлана! Вы оказались в очень сложной ситуации, однако, 42 года - это не конец жизни! Некоторые в это время только начинают жить! Вы всю жизнь ничего не брали себе: все делали для мужа и сына. А они платят Вам, называя Вас своим крестом. И Ваши мысли о самоубийстве - это, на мой взгляд, продолжение той же "политики" в отношениях. Ведь убив себя Вы еще больше уменьшите место, занимаемое Вами в семье.

То, как отношения развиваются и в каком направлении - ответственность всех их участников.  И Ваша часть там тоже есть. Изменив свою часть,  Вы в любом случае сможете изменить систему. Я не гвоорю, что это легко, нет. Но Ваша жизнь намного ценнее, чем эти трудности.

Что касается Вашей замкнутости - очень сложно только по письму сделать вывод о ее причинах и способах преодоления. Могу предположить, что Вы по природе своей склонны больше к внутренней жизни, чем к активному общения с внешним миром, а длительно сидение дома усложнило ситуацию настолько, что Вы стали казаться тенью. Вы сами пишете, что делаете все, чтобы Вас не заметили. Это грустно.

Мне кажется, что помощь психолога Вам необходима! Да, для этого придется преодолеть свой страх перед незнакомцем. Я буду рада быть Вам полезной. С уважением, Анастасия Уманская.

Комарова Вера Леонидовна

Светлана, Вы находитесь в том счастливом возрасте, когда можно уже начать (никогда не поздно!) заботиться о себе, ребенок вырос, муж многое рассказал и, дай Вам Бог сил, сможете его отпустить в новую семью (там уже есть ребенок и это важно),  может Вы уже поняли, что "сохранять видимость семьи" неэффективно. Если чего-то нет, то сколько не делай вид, увы... Помните сказку о голом короле?

Самоубийство - самое простое, что можно придумать! Конечно, сложнее полюбить себя, перстать жить в чувстве вины... Страдать - легче, чем действовать! Сколько Вы уже варитесь в своем несчастьи?

Если надумаете пойти к психологу, то темы для работы: 1) отношения в Вашей родительской семье; что происходило в Ваши три года (скорее всего первая психологическая травма относится к этому возрасту)  - когда муж относится к Вам как к ребенку (по тексту), а не к женщине, то, естественно, со временем он начинает искать сексуальную партнершу 2) отсутствие поддержки со стороны родителей и как следствие - поиск этой поддержки в муже, сыне (а ведь сына, соответственно, поддерживают его родители, т.е. вы с мужем) - отсюда уже нарушение иерархии и как следствие проблемы в семье (пример, просьба совета у сына о поддержке и защите) 3) повышение самооценки 4) исследование семейной истории (заинтересовало сообщение о кандалах, ярме, кресте и проч.) Если хотите - обращайтесь. Очная встреча всегда лучше. Человек иногда пишет одно, а проблема - в другом. Удачи Вам!