Как быть с ребенком мужа?

Диана 27.02.2018

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста как себя вести с ребёнком мужа,вышла замуж летом ,очень волновалась как его дочка примет меня,но к удивлению она принимала меня очень хорошо ,мы целыми сутками играли все делали вместе ,ей 12 лет мне 23,но потом где через две недели началось какая неприязнь,ей все не нравилось ,я думала может все таки проблема во мне и мне нужно привыкнуть как ей все нравится,ее вырастила бабушка как свою дочь,она ее называет мамой,и они ее жалели что без матери родной растёт и поэтому ее избаловали ,так вот потом стало хуже все хуже ,она как будто поняла что я не как гость а все таки жена его отца,появилась наверное какая то ревность,она все время перед ним на меня жалуется,сейчас ситуация критичная она говорит либо она уйдёт либо убью себя ,видеть не хочет ,раздражает все во мне даже как сижу кушаю все ,я незнаю как с ней общаться я все пробовала ,я часами сидела с ней разговаривала но хватает на пять минут потом опять одно и тоже,так например недавно она кричала на меня оскорбляла я не выдержала и сказала зачем ты так обзываешься она расплакалась позвонила бабушке наговорила на меня естественно потом свекровка позвонила мне что только мне не сказала это было очень больно ,а муж разрывается но конечно все таки на стороне дочки это нормально я понимаю но ,чувствую и у меня не хватает нервов ,как лучше поступить ?

                              Уважаемая Диана!

То, что Вы описываете - это настоящее выживание девочкой-подростком из семьи Вас, своей мачехи. Избалованная девочка ни за что не хочет расставаться с положением и ролью "бедной", "несчастной" дочки, выросшей без мамы и желающей оставаться центральной фигурой для отца. Она ревнует, гневается, манипулирует, шантажирует, целенаправленно и обдуманно обманывает отца и бабушку, чтобы добиться своего - убрать соперницу, каковой она считает Вас.

Эта девочка знает слабости своих близких, привыкла манипулировать ими и в полной мере пользуется этим, чтобы очернить Вас. И нет сомнений, что она преуспеет в попытках избавиться от чужака в семье, если Вы не предпримете меры защиты против оболванивания Вас.

Какие это меры?

В первую очередь, это психологическое консультирование вас как супружеской пары и психотерапия девочки, которая в результате психологического воздействия сможет принять Вас как члена семьи, как  важного человека для её отца.

Во-вторых, я бы советовала предложить мужу установить видеокамеры незаметно для девочки, объяснив это тем, что Вам надоело оправдываться за ложь в отношении Вас.

Вам бесполезно убеждать девочку, пытаться угодить ей, поскольку она по-своему, эгоистично, изобретательно и артистично борется за свои права и действительно считает себя правой.

Такое поведение со стороны детей, особенно единственных и избалованных, в отношении нового мужа матери или новой жены отца встречается очень часто. И они таким образом могут выживать не одну кандидатуру на роль нового родителя, совершенствуя с каждым разом методы манипуляции.

Что касается девочки, то изменить её отношение к Вам можно всего за несколько (1-3) сеансов очно или по скайпу.

Желаю Вам больше уверенности и твёрдости в отстаивании своей чести и порядочности и права на семейное счастье!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск