Что делать, если парень сильно привязан к маме?

Олеся 23.02.2018

Здравствуйте,мне 21 раньше мы жили в другом городе раздельно друг от друга. Потом его мама и отчим уехали в другой город,и само собой вышло так,что его тоже позвали жить и работать в город куда они уехали. Об этом меня мой парень поставил перед фактом лито я еду,либо нет. Я согласилось были на это причины. И когда мы переехали его как будто подменили. С работы приходит говорит все маме. Не успеет проснуться давай бежать к маме. С просьбами покормить его или кушать положить тоже к маме сразу же. Я сначала нормально относилась, но потом меня сильно стало раздражать это гипер общение с мамой, так как мы живём вместе, я спросила когда мы будем жить отдельно,он ответил сколько нужно и сказал сначала нужно маме помочь,поставить ее на ноги. Сколько нужно столько и будем. Иногда он вообще забывает что я есть,может часами просто просидеть на кухне смеясь и обсуждая что-то, а как только я подхожу все прекращается. А в поход в магазин его заканчивается скандалами,ведь он купил все для мамочки а то, что мне не нравится либо мне есть нельзя, он благополучно забывает. И меня дико раздражает это, и иногда просто думаешь для чего ему я если у него есть Мама.

Здравствуйте, Олеся! Похоже вам трудно жить в чужой семье, чувствуете себя одинокой, и абсолютно не нужной своему парню. Судя по поведению вашего молодого человека, создается впечатление, что он сильно привязан к своей маме, не может никак отсоединиться от неё. С одной стороны-это хорошо для него, с другой стороны ему трудно будет строить свои взрослые отношения. Ему нужна вторая такая мама, если вы хотите сохранить отношения, вам нужно сделать выбор. Или вы берёте роль его мамы, что будет сложно конкурировать с ней. Или вы, добиваетесь того, что он повзрослеет, тоже очень долгий путь. Или просто, устраиваете свою жизнь, без него. Возможно, вы увидите другой вариант. Чтобы разобраться в ваших отношениях, можно вместе или вам одной обратиться к психологу, это сильно продвинет его, он  поможет увидеть себя со стороны. Всего доброго, любви и понимания с вашим парнем!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Олеся.

Олеся

Что делать, если парень сильно привязан к маме?

А зачем Вам НУЖНО с этим что-то делать? Лично Вам?
По сути, это личное дело самого парня: решить быть ли ему привязанным к маме или сепарироваться от мамы. Это его жизненная задача, (а возможно и проблема) и он сам должен решать свои жизненные задачи.
Зачем Вам нужно брать на себя решение чужих проблем?

Олеся

меня сильно стало раздражать это гипер общение с мамой

Олеся, если Вам неприятно то, что происходит, по возможно стоит задуматься над тем ДЛЯ ЧЕГО Вам терпеть то, что не нравиться?

раньше мы жили в другом городе раздельно друг от друга

А что Вам мешает сейчас жить отдельно от него и его мамы? Я понимаю, что Вашим ответом на этот вопрос скорее всего будет то, что у Вас сложности с решением квартирно-жиличного вопроса, т.е. негде жить, а снимать одной дорого. Но ведь раньше-то, до того как Вы переехали, Вы где-то жили. Повторю вопрос: Что мешает Вам сейчас начать жить отдельно? Либо в этом городе, либо вернуться в старый город, в котором Вы жили раньше?

Олеся

я спросила когда мы будем жить отдельно

И даже если Вы с ним вместе съедете от его мамы и начнёте жить отдельно, то это никак не повлияет на его эмоциональную привязанность к маме, т.к. его проблема сепарации от мамы (эмоционального отсоединения) просто при физическом отделении (переезде) не решится.
И что же делать Вам?
Олеся, брать ответственность за своё благополучие в свои руки и не ждать, когда он решит все проблемы и дела своей мамы:

Олеся

я спросила когда мы будем жить отдельно,он ответил сколько нужно и сказал сначала нужно маме помочь,поставить ее на ноги.

этого может никогда и не произойти. Ведь маме очень удобно иметь возле себя такого помощника, который будет всё делать ради неё и только для неё. Наивно полагать, что она сама захочет его отпустить.

Олеся

А в поход в магазин его заканчивается скандалами,ведь он купил все для мамочки а то, что мне не нравится либо мне есть нельзя, он благополучно забывает. И меня дико раздражает это, и иногда просто думаешь для чего ему я если у него есть Мама.

А может лучше думать не для чего Вы ему, а ДЛЯ ЧЕГО ОН ВАМ НУЖЕН?
Зачем Вам нужно терпеть и раздражаться глядя на то, что происходит между парнем и его мамой?
Для чего и ЗАЧЕМ Вы находитесь в отношениях, где чувствуете себя ненужной и лишней?
Это ключевые вопросы.
Если чувствуете, что сами не можете справиться с ситуацией и понять себя, то обращайтесь. Буду рада помочь.
С уважением,