Младший брат унижает и оскорбляет меня

Мария 18.02.2018

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне поступить... Мне 21 год, брату 17, он ни в грош не ставит меня, маму, не слушает нас (например, когда мы спокойно просим его сделать потише, когда мы ложимся спать, а он играет по Skype с друзьями), манипулирует, вынуждает делать нас то, что ему нужно. У мамы просит деньги на ставки, в школу не ходит. Считает себя самым мудрым, всех - дураками, маме он открыто не высказывает своё к ней отношение, а ко мне - постоянно. «Чмо, тупая» и так далее. Мне ужасно обидно. Папы у нас нет, защитить нас некому и «дать пинка» ему тоже. Недавно, высказался, что я - никто, что он обогнал меня во всех областях знаний, хотя, я у меня большой жизненный опыт, я добилась много (поступила на бюджет, отлично учусь, уезжала на стажировки за границу), я не думаю, что достойна такого мнения о себе. Конечно, как любому нормальному человеку, мне хотелось бы хороших отношений с ним, тк он не глупый, с ним интересно, но ведёт себя отвратительно. Я часто плачу из-за этого, мама всегда растила нас в свободе, не запрещая чего-либо. Почему я все понимаю, помогаю маме, адекватно ко всем отношусь, а он ведёт себя так аморально? Дело во мне? Помогите, пожалуйста, очень надеюсь на Вашу помощь...

Мария, добрый день.

Вы спрашиваете:

Мария

Почему я все понимаю, помогаю маме, адекватно ко всем отношусь, а он ведёт себя так аморально? Дело во мне?

Он ведет себя так по тому, что считает это приемлемым и допустимым. Я уверена, что есть люди, с которыми он так себя не ведет.

Может быть дело в вас, может в нем, может в вас обоих, а может во всей семейной системе и традициях вашей семьи.

Судить об этом на основании вашего письма не представляется возможным.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Здравствуйте, Мария! У вашего брата, не закончился кризис подросткового возраста, и плюс к этому похоже очень разбалован. Если это происходит не так давно, то скоро этот период пройдет. Необходимо терпение взрослых, и в то же время расставлять границы, что можно, а что нельзя. Я вам советую, заниматься собой, своей жизью, работать над своей самооценкой, быть увереннее. Вы действительно многого добились, и добиваетесь, не обесценивайте это все.  По факту все люди разные, и вы с братом тоже, даже по половому признаку.  Он сейчас может говорить, что угодно, важно чтобы вы не теряли свою устойчивость, ценили и любили себя. Если будете это транслировать, обратите внимание , что его отношение будет меняться. Всего вам доброго, доверяйте себе!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы