Как улучшить отношения с родителями?

Ксения 17.02.2018

Как улучшить свое отношение к родителям и выработать у себя любовь к ним, выработать значимость семейных уз для себя, привить положительные эмоции к чувству обязанности перед семьей?

Мне 16 лет (если это имеет значение), отношения с родителями все хуже и хуже.

1. Постоянно ругаемся с мамой, полагаю, просто из-за того, что у нас слишком разные характеры, и то, что является нормой для меня, вызывает ярое отторжение у нее и наоборот, общих точек опоры практически нет. Из-за частых склок, она думает, что я ужасного мнения о ней и ненавижу ее, в чем постоянно меня упрекает, хотя это не так. Знаю, что за мной на самом деле лежит большая часть вины, потому что я сама по себе человек раздражительный и эмоционально закрытый с чужими людьми, то есть получается так, что чаще всего я прихожу домой уставшая и рассерженная на других, и надеюсь отдохнуть, успокоиться и выпустить пар в "своей" обители,а мама со своимизамечания/придирками/претензиями ко мне попадается под "горячую руку", думая, что весь негатив направлен на нее.

2. Для меня семейные узы не имеют практически никакой ценности, не знаю почему, так уж сложилось мировоззрение, но для меня по-настоящему ценны душевные узы с чужими людьми (дружба, проще говоря). Родителям это, конечно же, непонятно и очень обидно, из-за чего у них закрепилось мнение о том, что я неблагодарная тварь (это на самом деле так). Их можно понять, они у меня умнички и замечательные родители, меня всем обеспечивают, и я не помню, чтобы когда-нибудь хоть в чем-нибудь нуждалась.

3. Естественно, при такой отдаче, охото и получать тоже много, отсюда и выставляется много требований со стороны мамы ко мне. И по расчету так и должно быть, и я должна требованиям соответствовать, только вот этот факт ну никак не хочет укладываться в моей голове. Может быть я эгоистка, может быть я просто ненавижу слово "должен", но я не могу это принять. В моем понимании детей нужно заводить только из искреннего желания детей завести и желания быть готовым отдавать, а не получать взамен (сейчас или в будущем, не важно). Понятное дело, все мы люди, все мы ожидаем, что труды наши нам воздадутся, но разве неоправданные ожидания не наше личное дело, а обязанность других людей?

В общем, сейчас ситуация такая, что с моей стороны накопилось очень много должностных пунктов, но из-за давления и ощущения, что я кому-то (маме) испортила "карты" и непомерно за это должна, отпадает не только желание делать хоть что-нибудь, но и существовать вообще.

Как придать положительную оценку своим обязанностям и спокойно принять мысль о том, что в мире нет понятия свободный от долгов человек? Чувствую, что причиняю очень много боли родителям,и что они вовсе не заслуживают такого, а исправиться я не могу.

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Ксения.

Похоже, что Вы чувствуете себя страшно виноватой за то что взрослеете и у Вас появляются свои интересы и ценности.

Думаю, что работа с семейным психологом принесёт большую пользу Вашим отношениям с семьёй

А если Вы с можете пойти на индивидуальную и групповую психотерапию то это принесёт много понимание Вам о себе и других.

С уважением,

Марченко В., медицинский и семейный психолог, в Алматы и он-лайн.

Здравствуйте, Ксения! Все , что описываете вызывает чувства грусти, сожаления, что вы с ролителями не слышите друг друга, и в тоже время чувства радости и восхищения, что вы любите своих родителей, и хотите быть услышанной. В вашем возрасте-это естественный процесс, когда вы выходите во взрослую жизнь, у вас появляется новый круг общения, где вы чувствуете себя понятой и принятой, у вас появляются свои интересы, которые не могут совпадать с интересами, и взглядами родителей. Жаль, что родители вас не слышат, скорее они не осведомлены, что происходит с человеком в подростковом возрасте. К сожалению не каждый родитель об этом знает, и у многих тревога и страх, за своих детей, они разными путями хотят отгородить от ошибок, и незнаю как помочь. Подростковый возраст-это сложный период для подростка, и их родителей. Надо искать новые способы общения, и больше говорить о своих чувствах с родными. Не вините себя, вы переходите на новый этап жизни, где ищите свой путь, меняется ваше мировоззрения на мир, его необходимо пройти, и через него проходит каждый из нас. Относитесь с уважением к родителям, поговорите с мамой, почитайте вместе о подростковом возрасте, вы поймёте друг друга. Это все временно, вам сейчас нужна поддержка родителей, мамы, не стесняйтесь просите. Спросите у мамы, как ей было в этом возрасте, когда она вспомнит себя, ей будет легче понять вас. И при этом, надо помнить, что в разном поколении, может быть по-разному. Спасибо за письмо. Желаю удачи и успехов вам!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Ксения.  Из вашего письма понятно, что вы любите своих родителей.

Ксения

они у меня умнички и замечательные родители, меня всем обеспечивают, и я не помню, чтобы когда-нибудь хоть в чем-нибудь нуждалась.

Но, подростковый дух противоречия, вам не дает покоя.  Вы хотите быть как все подростки. Возможно, даже, чтобы у вас чего-то не хватала, чтобы было о чем мечтать и к чему двигаться. Родители делали как лучше, чтобы вы ни в чем не нуждались, быть может как они в юности.  А это сработало против них.  Теперь вы даже не можете с ними поделиться какие проблемы у вас возникают  в жизни, например, в отношениях со сверстниками, учителями и др.людьми.  Родители, возможно, считают, что обеспечив вас материально, априори у вас не должно возникать проблем.

О вас  сложилось впечатление, из написанного вами, что вы хорошо воспитаны.

Ксения

Знаю, что за мной на самом деле лежит большая часть вины,

Ксения

для меня по-настоящему ценны душевные узы с чужими людьми (

Ксения

Может быть я эгоистка, может быть я просто ненавижу слово "должен", но я не могу это принять

Сквозь строки вашего негодования, понятно ваше беспокойство о родителях.  Вы своим поведением "кричите" им, что они вас не правильно истолковывают  ваш негатив, принесенный извне,  они вас не понимают, что вам всего-то нужна от них поддержка. Из-за того, что они принимают этот негатив в свою  сторону, отсюда зреет конфликт.   Вам, необходимо, в спокойной обстановке объяснить маме, что ваше настроение  не зависит  всецело от них.  оно усугубдяется от того, что они на вас давят, вместо того, чтобы сначала узнать Как ваши дела?

 Постарайтесь  сделать беседу с родителями  в доброе, семейное общение, а не просто разборки.  Необходимо, помнить, родителей не выбирают. И с этим ничего нельзя поделать. А вот наладить отношения с ними на всю  жизнь, в ваших руках, стоит только проявить чуткость и  уважение к ним. А любовь к ним у вас есть. Не за горами ваша будущая семеная жизнь. Подумайте, что вы возьмете  к себе  из ваших  отношений родителями, если что-то в ваших силах изменить, попробуйте это сделать,  по-доброму.   Не постесняйтесь очного консультирования с психологом. Желаю вам достойного взросления и семейного понимания  со всеми членами семьи

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна