Дочка не разговаривает в саду

Алекс 16.02.2018

Здравствуйте, Ирина Викторовна

Наша проблема в том, что дочь (5лет) не хочет разговаривать в детском саду, не разговаривает ни с воспитателями ни с детьми. Дома, с родственниками, друзьями проблем с общением нет. На улице на контакт с детьми идет неохотно. На вопрос: почему она не разговаривает в садике - отвечает, что стесняется. Семья у нас полная, есть еще брат - 9лет. Помогите советом: что делать и кому обращаться? заранее спасибо

Здравствуйте, Алекс.

Извините, что так долго не могла ответить Вам.

Вам необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО наблюдаться ( или хотя бы какое-то время консультироваться) у психолога в Выборге, а также обратиться за консультацией к психиатру. Заочно очень сложно дифференцировать, что именно является причиной такой избирательной замкнутости девочки. Возможно, она просто застенчивая, тогда коррекция (до опредленной степени) может пойти психолого- педагогическими методами. Но, к сожалению, есть такая история, как избирательный мутизм, и тогда психолог должен работать в паре с психиатром. Необходимо понять, что именно лежит в основе поведения. Возможно, это какая-то травма, связанная с взаимодействием со сверстниками.

Нужно как можно быстрее обратиться за помощью, ведь скоро Ваша дочка пойдет в школу, и там проблемы нарушения коммуникации могут иметь непредсказуемый характер, возможно, даже привести к нарушениям социальной адаптации.

Побединская Ирина, психолог, арт- терапевт, г. Выборг